От курицы со снежной начинкой – к морозильным камерам 21 века

ТВОЙПРОДУКТ: От курицы со снежной начинкой – к морозильным камерам 21 века

В это трудно поверить, но именно куриная тушка, купленная на одной из дорог Северной Англии и набитая снегом, впервые подтолкнула человечество к мысли о благотворном влиянии холода на сохранность продуктов. Было это еще в 1600-х годах, но идея не погибла в английских сугробах.

В начале 20 века не просто холод, а трескучий мороз сделал новый шаг в нашу жизнь. В 1924 году первые расфасовки продуктов для быстрого замораживания стали выпускаться в Америке.

Первая декада марта в США отмечена праздником замороженной еды. Роль такого вида пищи, именуемой неаппетитно «полуфабрикатами» и наделенной множеством негативных свойств, с каждым годом все же растет. Этому способствует ускорение ритма жизни и нехватка времени не то что на готовку, но часто на то, чтобы просто сесть за стол. Еще одна причина – неумение или нежелание готовить (от этого же никто не застрахован) тоже заставляет людей часто обращаться именно к спасительной морозилке. А мир замороженных продуктов становится все разнообразнее и вкуснее, и игнорировать его все труднее.

В сравнении с фаст-фудом, который мы съедаем набегу, полуфабрикаты занимают куда более выгодную позицию. И не стоит забывать, что замороженные овощи и фрукты – это тоже полуфабрикаты, но они намного полезнее картофеля фри и супа из пакетика. Да и вечером в размышлениях, накормить семью бутербродами с чаем или горячими пельменями со сметаной, чаще выигрывает последний вариант. Сегодня заморозка помогает нам быстро приготовить ризотто, сварить суп, подать горячие блинчики с начинкой, испечь свежий хлеб и даже сварить варенье в любое время года.

Правильно выбрать замороженный продукт – наша задача. Честно написать на упаковке состав и сделать качественный полуфабрикат – обязанность производителя. Сохранить продукт при правильных условиях, не допуская его оттаивания и повторной заморозки, должны транспортные компании и продавцы.

 

Ранее...
Вкусный тофу

Соевый творог тофу – хороший способ получить белок, не нарушая заповедей постных дней и принципов вегетарианского питания. Из тофу готовят закуски, горячие блюда, десерты и салаты. Его нейтральный вкус сочетается практически со всеми продуктами и приправами. Тофу можно измельчать в блендере, ...

5 марта 2018 г.
Сухарь - отец крутона

То, что продается в фольгированных пакетиках под разными торговыми марками и с разными вкусовыми добавками должно называться не «сухарики», а «крутоны». Именно это французское слово отличает наш скромный сушеный хлеб от самостоятельного продукта, который готовится также из хл...

21 февраля 2018 г.