«Овощной» фрукт субтропиков

ТВОЙПРОДУКТ: «Овощной» фрукт субтропиков
Грушевидные плоды авокадо или, благодаря жесткой зеленой кожуре, "аллигаторовой груши" имеют странный вкус, необычную консистенцию и довольно узкий круг поклонников. Узок он, видимо потому, что многие просто не знают, что это за продукт и как с ним справляться.

А еще многие просто не могут для себя определить, что же авокадо – фрукт или овощ? С одной стороны, вкус его – практически нейтральный, маслянистый с оттенком кедровых орешков больше подходит овощу. Но ботаники однозначно утверждают: плод растет на дереве, значит – фрукт.

Как бы то ни было авокадо – штука полезная, и не стоит пренебрегать возможностью насытить организм витаминами группы В, витамином Е, клетчаткой, антиоксидантами. Несмотря на высокую калорийность (маслянистость мякоти бросается в глаза неспроста), авокадо прекрасно снижает уровень холестерина в крови – ценное свойство для профилактики инфарктов и инсультов.

Спелый авокадо – податливый под кожурой, нежный во рту. Если Вам попался твердый фрукт, положите его на день-два в один пакет с бананами или яблоками, пупырчатая «груша» дозреет.

Мякоть можно просто намазывать, как масло и использовать для сэндвичей. Или есть ложечкой, разрезав фрукт вдоль и вынув круглую косточку, при этом можно его слегка посолить, но лучше – сбрызнуть соком лимона. Авокадо добавляет мягкости и загадки салатам, питательности молочным коктейлям, изысканности десертам. Есть даже рецепты с жареным авокадо, но о них – в другой раз.
Ранее...
Переходим на мед!

Осень – самое время покупать мед. Сколько его – глаза разбегаются. Но это – лишь разнообразие «исходника», то есть, с каких растений пчелы собирали нектар для меда. Суть же "медовая" неизменна: углеводный концентрат, состоящий из глюкозы, фруктозы и сахарозы при абсолютном жировом нуле. Диетологи...

6 октября 2017 г.
Кукурузные секреты

Пришло время поговорить о кукурузе. Не той, что круглый год ждет нас, притаившись в консервных банках, а той, что созрела на полях и так и просится в большую кастрюлю, а из нее – прямиком в рот. Как выбрать, как сварить мягкую кукурузу? Не такая и сложная это наука, но определенного умения все же...

4 октября 2017 г.