Подготовьте сковороду к Масленице

ТВОЙПРОДУКТ: Подготовьте сковороду к Масленице

Правильная сковорода - уже полдела в выпечке блинов. Давайте позаботимся о ней заранее.

Ничего лучше чугунной сковороды для блинов ещё не придумано. Но сковорода эта должна быть соответствующим образом подготовлена. В идеале - использовать блинную сковороду исключительно для одной цели. Но так бывает не всегда.

Если на сковороде уже что-то жарили, ее для начала нужно хорошо вымыть губкой с мягким средством. Затем - вытереть, чтобы не появилась ржавчина.

Теперь сковороду предстоит прокалить. Насыпаем на дно сантиметр крупной соли и ставим в разогретую до 180 градусов духовку или на плиту примерно на час. Соль периодически перемешиваем.

Готовую ещё теплую сковороду смазываем растительным маслом, снова прокаливаем до дымка и остатки масла снимаем бумагой.

Теперь наша сковородка готова к использованию. Пеките на ней блины, добавляя масло по необходимости. После каждого раза мыть сковороду не нужно, достаточно протереть ее чистой хлопковой тканью, не оставляющей ворсинок. Антипригарный слой будет поддерживать себя сам.

В случае загрязнения, просто замочите сковороду в горячей воде, дайте постоять и сполосните. Вытрите насухо. Если все же придется использовать мыло, весь процесс с солью и маслом придется повторить.

Ранее...
Блинные хитрости

Горка ароматных и красивых блинов – гордость любой хозяйки. Как добиться повода для гордости и не попасть впросак? «Чем старше я становлюсь, тем лучше у меня получаются блины» - такое немного грустное наблюдение действительно подтверждается практикой: опыт растет с годами. Но тепе...

14 февраля 2019 г.
Включаем вафельницы!

Когда-то электрическая вафельница была чуть ли не в каждом доме, и все хозяйки пекли ароматные рассыпчатые вафли. Пришло поколение новых «раскладушек» и новые рецепты – теперь уже толстых и мягких вафель, но суть от этого не изменилась: в любой вафельнице можно приготовить кое-что ...

12 февраля 2019 г.