Полезна ли предпраздничная диета?

ТВОЙПРОДУКТ: Полезна ли предпраздничная диета?

Способ набрать «бонусов» по снижению калорийности пищи перед чередой застолий и нарядиться в одежду на размер меньше – большой соблазн, и мы готовы сесть на предпраздничную диету, какой бы жесткой она ни казалась. Есть ли в этом смысл и польза?

Снижение калорийности в разумных пределах без ущерба для здоровья предусматривает сохранение баланса питательных веществ при уменьшении количества явно недиетической пищи. Для среднестатистической работающей женщины, хотя бы время от времени «балующей» себя физическими нагрузками, ограничение до 1300-1500 Ккал в сутки – это уже довольно ощутимые лишения, особенно если до этого дневной рацион укладывался в 2000 – 2500 Ккал. Поэтому в канун вкусных праздников даже небольшие ограничения в пище сослужат добрую службу. Исключите или урежьте потребление сахара и продуктов, его содержащих, хлеб, не объедайтесь картофелем и белым рисом, забудьте о фаст-фуде, не налегайте на чай, кофе и соки и пейте больше обыкновенной воды. И ни в коем случае не допускайте, чтобы калорийность Вашего питания опустилась ниже уровня 1000 Ккал в сутки! За это организм скажет Вам только «спасибо». Вы не только немного похудеете, но и устроите профилактику печени, поджелудочной железе, почкам.

Совсем другие слова от внутреннего голоса Вы услышите, если диета окажется более экстремальной, полностью исключающей любые углеводы, минимизирующей белки и жиры – то есть, в ней останутся лишь салаты и вода. Уже сама по себе такая диета является жесткой. А перед праздниками, когда жизнь впроголодь рискует резко перерасти в десятидневное переедание, она может стать еще и опасной. Не забывайте, что чем больше был ограничен Ваш рацион, тем медленнее должно быть возвращение к обычному режиму питания. И «шоковое» похудение перед праздниками – не относится к оздоравливающим мероприятиям.

Ранее...
Согреваемся на «пять» или Как приготовить пунш

Пунш – очередной согревающий напиток для промозглых и пасмурных дней – тоже пришел к нам из Англии. И все же родился он довольно давно в Индии и свое название получил именно там. Слово Пунш «санскрит» переводит как «пять». Именно столько составляющих должно быть ...

19 декабря 2018 г.
Виноград для здоровья и красоты

О пользе виноградных ягод известно, что они содержат в себе сахара, антиоксиданты, аскорбиновую кислоту. Виноград полезен для кроветворения, очищения организма от шлаков, восстановления сил, усиления защитных сил организма, повышения эластичности сосудов. Но не все знают, что и в виноградных листья...

13 декабря 2018 г.