После чаепития

ТВОЙПРОДУКТ: После чаепития

Что за налет оставляет чай на стенках чашки?

Если быть точными, то изначально чай после заваривания образует на поверхности напитка пленку. Ее можно заметить, дав чашке постоять с минуту без движения. Это – дубильные вещества под действием горячей воды попадают из заварки в напиток, так получается пленка.

Чем крепче чай, чем дольше он стоит и остывает, тем плотнее пленка. Именно поэтому, выпив холодный чай, мы сразу замечаем, как «крышечка» с поверхности съезжает на стенку чашки и остается на ней. Отмыть посуду будет довольно сложно, если дать налету засохнуть. Лучше всего здесь поможет обыкновенная сода.

Дубильные вещества (танины) в небольших количествах полезны для нашего организма. Они укрепляют сосуды, улучшают настроение, повышают общий тонус организма, благотворно влияют на печень, связывают и выводят токсины. Танины усваиваются лучше, если в чай положить ломтик лимона.

Ранее...
Рассыпчатый рис без ошибок

Рис выходит то слипшимся, то недоваренным? Делаем работу над ошибками. Круглый рис чаще используется в вязких кашах, чем в гарнирах. Легче сварить на гарнир длиннозерновой рис. Однако и круглый может покориться при правильном подходе. Рис, который должен получиться рассыпчатым, нужно хорошо промыт...

22 апреля 2020 г.
Розовый, как авокадо

Есть ли связь между розовым цветом и авокадо? – Самая прямая! Оказывается, авокадо полезен не только как пища, но и как натуральное бытовое средство – краситель. Если Вы любите авокадо, не выбрасывайте косточки, а снимите с них кожуру и подсушите ее на воздухе. Именно в кожуре содержитс...

20 апреля 2020 г.