Правда о кипяченой воде

ТВОЙПРОДУКТ: Правда о кипяченой воде

Мы часто слышим, что несколько раз кипятить воду нельзя. Но объяснения этому запрету звучат самые разные. Так стоит ли всякий раз наполнять чайник свежей водой?

Вода, содержащая хлор, при неоднократном кипячении не становится ядовитой. При небольшом количестве органических примесей, которые допустимы для питьевой воды, хлор контролирует безопасный бактериальный фон, но не изменяет после кипячения состав воды в худшую сторону.

Образование «тяжелой воды», которым часто пугают, говоря о многократном кипячении, химики тоже подвергают сомнению. Дело в том, что иная по своей структуре тяжелая (дейтериевая) вода не образуется вследствие обычного кипячения. Способ ее получения – ректификация - довольно дорогой и по своей технологии не приравнивается к кипячению.

Наверное, самое правдивое предостережение о кипяченой несколько раз воде относится к повышению концентрации минеральных солей. Действительно часть жидкости постепенно выходит с паром, а соли остаются. Постепенно они концентрируются в таком количестве, что не удерживаются в воде, а оседают на дне и стенках чайника. Та самая накипь и есть следствие образования этого осадка. Но мы же не пьем воду с плавающими в ней твердыми хлопьями. А значит, не «съедаем» и избыток солей.

Ранее...
Перец – средство от хандры

Осень плохо сказывается на Вашем тонусе, и Вы грустите? Задайте тоске перцу! Трудно сказать, почему именно острый перец чили действует на нас ободряюще. То ли срабатывает обжигающий, а затем анестезирующий эффект капсаицина (того самого вещества, которое и регулирует уровень остроты), то ли в сравн...

13 ноября 2019 г.
Каштаны полезны для сердца

Богатые белком и обладающие низким содержанием жира каштаны могут стать частью диетического питания для худеющих. Но их польза на этом не заканчивается. В каштанах (конечно, речь – о съедобных орехах) содержится много калия. При сердечной недостаточности и для укрепления сосудов они очень пол...

11 ноября 2019 г.