Пресс-конференция 25-й Международной выставки ПРОДЭКСПО 2018

ТВОЙПРОДУКТ: Пресс-конференция Продэкспо-2018

Сегодня 2 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная открытию юбилейной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства ПРОДЭКСПО-2018.

«Выставка «Продэкспо» возникла в 1994 году в ответ на потребности рынка и ознаменовала начало новой эры потребления в нашей стране», – сказал заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Михаил Толкачев, открывая пресс-конференцию.

В качестве спикеров приняли участие:

Президент «Национальной конфедерации упаковщиков» Александр Гаврилович Бойко;

Лучкина Екатерина Валерьевна из Союза мясопереработчиков;

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексеенко Алексей Николаевич;

Скворцов Владимир Сергеевич Заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ;

Руководитель проекта AlcoExpert.ru Юрий Михайлович Юдич;

и

Директор Союза независимых сетей России Сергей Кузнецов.

Участники конференции поздравили выставку с юбилеем и поблагодарили «Экспоцентр» за успешное развитие проекта, в течение четверти века объединяющего российских и иностранных производителей сельскохозяйственной и пищеперерабатывающей продукции.

Выставка ПРОДЭКСПО имеет международный формат, также на ней выставляется большое количество отечественной продукции. В ходе встречи были озвучены основные проблемы отрасли, но также, многие участники выразили надежду на укрепление и структуризацию отечественного рынка продуктов питания. Было анонсировано введение Россельхознадзором с 1 июля 2018 года обязательной системы контроля и учета для всех производителей продуктов питания. Система призвана исключить с полок магазинов контрафактный товар. Много говорили и о консолидации отраслевых организаций, о введении отраслевых стандартов качества.

В этом году особое внимание уделено представительствам Бразилии и Италии. С этими странами налаживаются широкомасштабные торговые связи в области экспорта продуктов питания. На выставке стенды Бразилии и Италии планируют не только демонстрировать свои товары, но и проводить кулинарные шоу, дегустации и другие мероприятия.

Бразилия впервые презентует свою винную продукцию, а также молоко, орехи, арахис и пр. Италия в свою очередь вводит новую систему маркировки своей продукции, чтобы защитить её от подделок и контрафакта. На их стенде посетителям будет предоставлена возможность узнать больше об этом нововведении, а также научиться отличать настоящие итальянские продукты. 

Директор Московского представительства Агентства по продвижению внешнеэкономической деятельности итальянских компаний (ИЧЕ) Пьер Паоло Челесте подчеркнул, что из-за контрафакта Италия ежегодно теряет около 60 млрд евро.

25-я международная выставка «Продэкспо-2018» пройдет в ЦВК «Экспоцентр» с 5 по 9 февраля. 

Ранее...
В России набирает обороты разведение животных по технологии Free range

Новая технология пришла к нам из Европы. Free range — означает свободный выгул. Это способ ведения сельского хозяйства, при котором животные и птицы на ферме могут свободно гулять на свежем воздухе, а не находиться в клетках или курятниках. На многих фермах имеется огороженная территория, но ...

1 февраля 2018 г.
Тосканский супчик каччукко

На свете существует немало необычных супов. Один из них – каччукко. Суп, напоминающий гуляш из рыбы и морепродуктов. Каччукко давным-давно придумали в Италии и до сих пор настоящий морской суп варят в Тоскане. По легенде, этому кушанью итальянцы обязаны одному смотрителю маяка, который жил у ...

25 января 2018 г.