В России набирает обороты разведение животных по технологии Free range

ТВОЙПРОДУКТ: В России набирает обороты разведение животных по технологии Free range

Новая технология пришла к нам из Европы. Free range — означает свободный выгул.

Это способ ведения сельского хозяйства, при котором животные и птицы на ферме могут свободно гулять на свежем воздухе, а не находиться в клетках или курятниках. На многих фермах имеется огороженная территория, но спроектирована она таким образом, чтобы животные получали достаточную свободу перемещения и солнечный свет, могли сами находить себе пищу и резвиться.

Животные свободно гуляют, питаются естественной растительностью, получают солнечную энергию и чувствуют себя гораздо лучше, нежели в заточении.

Данный метод широко используется на Западе для мясного и молочного животноводства, а также для производства яиц.

Свободный выпас используется многими фермерами, так как в развитых странах всё больше людей предпочитают продукты, полученные от животных, содержащихся в гуманных условиях. Это обуславливается как этическими, так и практическими соображениями, поскольку условия содержания скота заметно влияют на качество продуктов, получаемых от него.

Если коровам в большинстве стран разрешается бродить без ограждения, то почему бы и не распространить эту практику также на более мелких животных и птиц. Всё чаще появляются фермы со свободным выпасом кроликов и куриц.

Разводить кур-несушек для производства яиц по технологии Free range начали и в России. Одним и чуть ли не единственным из таких хозяйств является КФХ «Трушково поле».

Хозяин фермы Александр рассказал нам об особенностях внедрения Free range на его ферме в Тверской области. Согласно общепринятой технологии, на тысячу голов птицы необходимо не менее 1 га земли. Александр провёл экспертизу почвы, чтобы избежать попадания в организм куриц вредных веществ, выделил необходимый участок и занялся производством яиц. Стоит отметить, что Free range — это не только свободный выпас кур, но ещё и определённый экологически чистый метод кормления птицы.

КФХ «Трушково поле» не использует промышленные комбикорма, а кормит птиц натуральными зерновыми культурами и кукурузой, все корма закупаются у проверенных поставщиков. Принципиально нельзя использовать искусственные витамины, антибиотики и прочую химию. Важным также является то, что курицы в летний период сами находят для себя в поле разных насекомых, червяков, получают кальций и полезные микроэлементы из природы.

Яйца, полученные от таких куриц, отличаются более густой консистенцией и насыщенным вкусом. Однако, себестоимость таких яиц выше, так как свободно пасущимся курам надо больше корма, из-за того, что они затрачивают больше энергии. Играют роль и затраты на содержание большей территории.

Покупатели, которые уже попробовали куриные яйца от КФХ «Трушково поле» отмечают, что их не спутаешь с теми, которые производятся на птицефабриках промышленным способом.

Будем надеяться, что технология приживётся у нас в России и другие хозяйства, взяв пример с Александра, смогут удачно её реализовывать.

Приобрести продукцию КФХ «Трушково поле» можно на нашем сайте.

Ранее...
Тосканский супчик каччукко

На свете существует немало необычных супов. Один из них – каччукко. Суп, напоминающий гуляш из рыбы и морепродуктов. Каччукко давным-давно придумали в Италии и до сих пор настоящий морской суп варят в Тоскане. По легенде, этому кушанью итальянцы обязаны одному смотрителю маяка, который жил у ...

25 января 2018 г.
К Новогоднему столу. Тарталетки с…

Закусочные тарталетки – это удобно, весело, разнообразно, вкусно и красиво. Нарядные мини-корзиночки с начинками хороши во всех смыслах, когда мы стоим перед ними и выбираем, какую положить в свою тарелку. Мы не задумываемся, сколько времени хозяйка ломала голову над тем, что же в них положить...

28 декабря 2017 г.