Пудинг. Чисто английское удовольствие

ТВОЙПРОДУКТ: Пудинг. Чисто английское удовольствие

Пудинг можно назвать национальным британским блюдом. Именно пудингу в Великобритании отводится первое воскресенье февраля как главному кушанью страны. О его происхождении существует немало версий, но все они так затерялись в веках, что до сих пор нет однозначного ответа, чем же изначально являлся пудинг – десертом, основным блюдом или простой закуской. И все же популярность пудинга не иссякает, а разновидностей его становится все больше.

Принято считать, что пудинг – это праздничное, чаще – Рождественское блюдо. Да, есть в английской кухне и такой. Но изначально это была просто еда, целью которой было сытно накормить, а заодно и продлить срок хранения скоропортящихся продуктов. Основными его ингредиентами были крупы, мука, мясо или рыба при их наличии, возможно, яйца и, конечно - хлебные крошки. «И какой это, должно быть, чудный пудинг! Я его знаю, он продается во всех съестных лавках. Его делают из муки, из почечного сала и из чего-то еще необыкновенно сытного. Он такой горячий, что греет руки, пока не положишь в рот последнего куска. Его обыкновенно режут большими-большими кусками, и каждый кусок величиною с кирпич» - так в конце 19 века описывал английский пудинг Д. Гринвуд в книге «Маленький оборвыш».

Сегодняшний пудинг, конечно, стал более изысканным, временами легким и диетическим и теперь, в основном, выступает в облике десертного блюда. За время своего существования пудинг успел породниться с запеканкой, допуская приготовление не только на водяной бане, но и в духовке. Но он по-прежнему нежнее и изысканнее запеканки, о чем говорит уже само название. Кстати, в отличие от запеканок, в составе десертных пудингов часто фигурирует желатин.

 

Ранее...
Домашний суп: с любовью в каждой ложке

Первая неделя февраля в США ознаменована празднованием Дня домашнего супа. Не секрет, что значительная часть американцев давно перешла на консервированные и полуфабрикатные супы или попросту обедает в кафе и ресторанах. Почувствовать вкус к домашней еде позволяют праздники, подобные Национальному че...

6 февраля 2018 г.
Если время бутерброда...

Бутерброды и сэндвичи, к сожалению, часто в течение дня заменяют нам нормальный прием пищи. Как сделать этот перекус наиболее полезным? Сыр, масло, колбаса – вот стандартный набор продуктов, который приходит в голову при слове «бутерброд». Но существует целый мир бутербродных смес...

5 февраля 2018 г.