РОСПиК СООБЩАЕТ

Новости ТВОЙПРОДУКТ: РОСПиК СООБЩАЕТ

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон сообщил ИА «Rambler News», что в связи с отменой налоговой льготы на пальмовое масло, инициированной Госдумой РФ, некоторые кондитерские изделия временно исчезнут с рынка.
«Не столько цены поднимутся, сколько временно исчезнет определенный ассортимент продукции. То есть, её станет невыгодно делать или надо придумать, как её делать без добавления специального кондитерского жира, в состав которого входит пальмовое масло», – считает глава гильдии.
Другие продукты, по мнению главы РОСПиК, если не уйдут с рынка совсем, то вырастут в цене. По его словам, подорожание коснётся кондитерских и мучнисто-кондитерских изделий, где есть жировая составляющая.
Инициативу Госдумы РФ Юрий Кацнельсон назвал «не совсем правильным ходом», а увеличение дополнительных доходов госбюджета за счёт отмены прежней налоговой ставки на пальмовое масло посчитал «микроскопическим». Ведь, по словам главы РОСПиК, в кондитерских изделиях пальмовое масло в чистом виде отсутствует: сюда добавляют уже переработанное масло, которое в составе кондитерских жиров является вторичным или даже третичным продуктом.
Ряд ассоциаций кондитеров страны также высказывается против инициативы Госдумы. Так, представитель «Руспродсоюза» Ирина Нагайцева и исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин предполагают, что замена пальмового масла в кондитерской сфере будет весьма проблематична. Любая замена обойдется дорого как производителю, так и конечному потребителю, – резюмировала мнение партнеров Вице-Президент РОСПИК Ирина Эльдарханова.

Ранее...
У агро в цифре острая нужда

Эксперты отмечают необходимость в цифровой трансформации агропромышленного комплекса РФ (АПК) как в области взаимодействия предприятий с государственными органами, так и в растениеводстве, переработке сельскохозяйственной продукции, сборе, хранении и логистике, а также в животноводстве. Заметим, чт...

5 августа 2019 г.
Как откусить кусочек от 550 миллиардов юаней импортного продовольственного рынка?

Размер рынка импортных продуктов питания вырос с совокупным темпом роста в 17,7 процента за десятилетие с 2009 по 2018 год, впервые превысив 550 миллиардов юаней в 2018 году, согласно Белой книге о потреблении импортных продуктов питания в Китае в 2019 году. Быстрое развитие экономики Китая, постоян...

5 августа 2019 г.