Роспотребнадзор рассмотрит предложения по изменению СанПиНов

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Роспотребнадзор рассмотрит предложения по изменению СанПиНов

Роспотребнадзор направил бизнес-сообществу в лице отраслевых союзов и ассоциаций письмо с просьбой направить предложения по изменению действующих санитарных правил.

сходя из письма, в данный момент ведомство находится в процессе обобщения практики применения существующих требований. Санитарно-эпидемиологические правила регулируют биологическую безопасность во всех учреждениях, вне зависимости от их принадлежности и статуса. В последнее время часто обсуждается вопрос несоответствия этих требованиям современным реалиям: например, Минпромторг поддерживает отмену избыточных норм, содержащихся в СанПиНах. Так, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, бизнес бизнес зачастую вынужден идти на нарушение некоторых санитарно-эпидемиологических правил, которые фактически являются невыполнимыми. В июне стало известно, что организация “Опора России” предложила отменить действующие СанПиНы для ресторанов и кафе.

Причиной стал излишний контроль и устаревшие нормы, не предусматривающие современных способов хранения и обработки пищи. Таким образом, бизнес настаивает на идее контроля качества блюд, а не процесса их приготовления. Для устранения устаревших требований, вместо СанПиНов была предложена “Концепция санитарно-эпидемиологического надзора деятельности предприятий ресторанной сферы”. Документ содержит основополагающие принципы работы и контроля предприятий общественного питания, и предлагает сократить действующие нормы СанПиНа до минимальных, сделав их рекомендательными. Исходя из концепции, надзор со стороны ведомств должен сводиться к проверке соблюдения ресторанами требований техрегламента ТР ТС 022 “О безопасности пищевой продукции”. Главный санитарный врач Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Константин Кривошонок рассказал РБК, что рестораторы в том числе оспаривают методики проведения производственного контроля в подведомственных Роспотребнадзору лабораториях: по его мнению, сейчас они нарушают межгосударственный стандарт по отбору проб продукции.

Кроме того, Кривошонок считает, что современные частные лаборатории, аккредитованные Росстандартом и Росаккредитацией, лучше оснащены и более эффективны для предпринимателей, и добросовестные организации, выполняющие требования закона, не должны попадать в перечень для плановых проверок за исключением случаев пищевых отравлений.

24 июня на телеканале “Москва 24” вышел сюжет об изменениях санитарных норм, в котором приводились примеры устаревших требований, действующих еще со времен Советского союза. Так, например, исходя из СанПиНов, для хранения и приготовления яиц в ресторанах должно быть предусмотрено три помещения: одно - для хранения грязных яиц, второе - для их дезинфекции, и третье - для хранения чистых. Медики, в свою очередь, в сюжете настаивают на том, что отмена санитарных требований приведет к массовым отравлениям.

Источник

Ранее...
Птицеводы России соберутся на юбилейный форум на Байкале

Вот уже 25 лет птицеводы России и мира прилетают на Байкал для обмена опытом. Байкальский форум – легенда российского и мирового птицеводства, это площадка для общения руководителей птицефабрик и экспертов. За этот период форум собрал порядка 3000 экспертов со всего мира. В этом юбилейном году...

26 июня 2019 г.
Кредитование сезонных полевых работ выросло более чем на 30%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 18 июня общий объем выданных кредитных средств на проведение сезонных полевых работ составил 234,65 млрд рублей, что на 30,53% выше уровня прошлого года за аналогичный период. В ч...

24 июня 2019 г.