Российская селекция получила оценку и новый статус

ТВОЙПРОДУКТ: Российская селекция получила оценку и новый статус

Новый шаг в развитии отечественной селекции поможет сделать Национальный центр зерна, который планируют открыть в Краснодарском крае. Базой для нового учреждения должен стать НИИ имени П. Лукьянченко, силами ученых которого вот уже 100 лет ведется немалая работа. Последние достижения отмечены в области селекции ячменя, пшеницы, кукурузы.

Учитывая успехи, достигнутые специалистами Института, и необходимость поднять селекционную работу на современный уровень Федеральное агентство научных организаций сообщило о решении реструктурировать НИИ имени П. Лукьянченко в одноименный Национальный центр зерна.

Создание новых гибридов, устойчивых к различным погодным условиям, болезням и вредителям, урожайные и неприхотливые в сборе и хранении при этом преумножающие лучшие свойства исходной культуры – задачи современной селекции. А они меняются в соответствии с изменениями условий роста растений, плодородностью почв, потеплением климата и потребностями человека. Случается, что на выведение нового сорта уходит больше времени, чем потом сохраняется его актуальность. Селекция – это вечный и кропотливый поиск новых подходов и идей.

Селекционная коллекция Института представляет обширный генофонд, который дает неограниченные возможности для создания новых сортов сельскохозяйственных культур. Теперь ученые могут учитывать пожелания заказчика и создавать очередной гибрид под конкретные задачи. Одной из важнейших сейчас является повышение урожайности злаков.

Ранее...
Все мороженое мира в одном июньском дне

Фруктовый лед, пломбир, шербет, крем-брюле, сливочное, йогуртное – все это мороженое. Холодный мир разноцветных шариков, брикетов и рожков сплотил вокруг себя любителей сладкого лакомства в один день: 10 июня, когда в 18 веке в США впервые мороженое было представлено для массовой продажи. В...

13 июня 2017 г.
Чтоб изба «не была убога»

В России во вторую субботу июня отмечается День пива и пивовара, учрежденный Союзом российских пивоваров в 2003 году. Традиция пивоварения на Руси старая и прочная. В Европе варили свое, у нас – свое, популярное и любимое в народе. Правда, поначалу народу не часто доводилось наслаждаться на...

9 июня 2017 г.