Чтоб изба «не была убога»

ТВОЙПРОДУКТ: Чтоб изба «не была убога»

В России во вторую субботу июня отмечается День пива и пивовара, учрежденный Союзом российских пивоваров в 2003 году.

Традиция пивоварения на Руси старая и прочная. В Европе варили свое, у нас – свое, популярное и любимое в народе. Правда, поначалу народу не часто доводилось наслаждаться напитком – только несколько раз в год. Пиво лилось рекой только на царских столах. Позже, после снятия запрета, пиво стали варить много и часто, к каждому мало-мальски значимому событию. Даже поговорка тогда родилась «Изба убога, коли пива немного».

Прозрачность русский напиток приобрел при Петре, который после «окна в Европу» распорядился, чтобы наши пивовары позаимствовали в это «окно» и рецепт получения чистого пенного напитка.

Русское пиво всегда отличалось богатством добавок. Его старались всячески «усладить» и украсить вкус. Поэтому добавляли мед, патоку, смеси ягод, которые росли в окрестных лесах, цветы и коренья. Много нюансов отражало пиво, меняясь со временем и с расширением своей географии. Даже вода сильно влияла на его вкус.

Так и складывались постепенно особенности «местного» пивоварения, давшие, спустя века, начало многим современным производствам. Сегодня это - более 300 пивоваренных предприятий и 1500 торговых марок пива по всей России.

Ранее...
В России планируется увеличить производство кукурузного зерна

Кукуруза – важная агрокультура, широко используемая и в животноводстве, и в производстве продуктов для нашего стола. Крупа, мука и кукурузный крахмал, консервированные зерна и замороженные початки, масло, хлопья и заготовка для попкорна – потребность в этом злаке растет. И в то же время...

8 июня 2017 г.
Море ананасов у тайских берегов

2 июня и целых три последующих дня Тайланд окунается в аромат ананаса больше обычного. Самый дешевый фрукт в эти дни становится центром внимания: тайцы приглашают всех на традиционный ананасовый фестиваль. Праздники в Тайланде не бывают скучными. Вот и сейчас он полон песен, музыки, и танцев и вс...

6 июня 2017 г.