Все мороженое мира в одном июньском дне

ТВОЙПРОДУКТ: Все мороженое мира в одном июньском дне

Фруктовый лед, пломбир, шербет, крем-брюле, сливочное, йогуртное – все это мороженое. Холодный мир разноцветных шариков, брикетов и рожков сплотил вокруг себя любителей сладкого лакомства в один день: 10 июня, когда в 18 веке в США впервые мороженое было представлено для массовой продажи.

В разных странах есть и свои, «внутренние» праздники мороженого. В России он проходит в конце мая, в Бразилии – в сентябре, в марте мороженому поет гимны Европа.

Во время всех этих праздников съедается огромное количество мороженого. Сколько придумано сортов – наверное, точно не подсчитал никто, но есть предположение, что из не меньше семисот. Однако самыми любимыми вкусами повсюду остаются ванильный, шоколадный и клубничный: вкусы, созданные природой. А самой излюбленной добавкой к мороженому всегда был и остается шоколад.

Производство мороженого, как ни странно, может быть очень горячим, ведь чтобы растворить сахар, тщательно смешать его с яйцам, какао, сливками и множеством других компонентов нужны высокие температуры. Только в самом конце процесса мороженое подвергают быстрому охлаждению.

Каким бы ни было мороженое – оно прекрасно играет разные роли. Является лакомством и десертом, хорошо утоляет голод и охлаждает организм, насыщает его витаминами и микроэлементами, жирами и углеводами. И еще одно важное свойство, которым мы, правда, иногда злоупотребляем: мороженое – настоящий «антистресс» и средство для поднятия настроения. Хотя, разве может быть хорошего настроения слишком много?

Ранее...
Чтоб изба «не была убога»

В России во вторую субботу июня отмечается День пива и пивовара, учрежденный Союзом российских пивоваров в 2003 году. Традиция пивоварения на Руси старая и прочная. В Европе варили свое, у нас – свое, популярное и любимое в народе. Правда, поначалу народу не часто доводилось наслаждаться на...

9 июня 2017 г.
В России планируется увеличить производство кукурузного зерна

Кукуруза – важная агрокультура, широко используемая и в животноводстве, и в производстве продуктов для нашего стола. Крупа, мука и кукурузный крахмал, консервированные зерна и замороженные початки, масло, хлопья и заготовка для попкорна – потребность в этом злаке растет. И в то же время...

8 июня 2017 г.