Российские ученые прогнозируют уменьшение количества колорадского жука

ТВОЙПРОДУКТ: Российские ученые прогнозируют уменьшение количества колорадского жука
Практически для всего северо-западного региона России ученые Всероссийского Института защиты растений (ВИЗР) спрогнозировали уменьшение в 2017 году численности колорадского жука. Потому проводить защитные мероприятия сельскохозяйственным организациям не понадобится. Это также касается самых приоритетных сортов картошки, для которых применялись интенсивные обработки от вредителя. Это сорта Чародей, Невский, Сатурн и др.

Причиной является дождливое лето прошлого года, из-за чего в слишком влажной почве поголовно погибли личинки жука. Также ушедший год поразил картофель фитофторозом, что явилось причиной лишения питания молодых вредителей с крыльями перед тем, как уйти на зимовку. Как следствие - гибель молодняка.

Снижение численности вредителя было отмечено еще в 2016 году в Санкт-Петербурге и области, а также Новгородской и Псковской областях. Так 90-95% жуков вернулись в очередную диапаузу в период с мая по июнь 2016 года еще до того, как взошел картофель. Потому ученые прогнозируют в Ленинградской области практически полное исчезновение жука к весне 2017 года.

Однако картина не изменилась в центре и на востоке Нечерноземной территории, где жук продолжает активно развиваться. Также к колорадскому жуку может присоединиться такой вредитель, как проволочник.
 
Ранее...
Ученые заключили, почему растения неравномерно развиваются

Научный работник одного из университетов штата Пенсильвания Лаура Радвиль решила провести собственное исследование в Гренландии. Целью поездки было изучение влияния климатических условий и температуры на развитие растений, в частности их отдельных частей – стеблей, листьев и корней. Существует...

4 января 2017 г.
Как привлечь клиентов или тарелки iPad

Ресторан Quince в Сан-Франциско решил по-своему привлечь новых клиентов в свое заведение. Несмотря на то, что ресторан и без того является популярным, его хозяин Майкл Туск и шеф-повар Ричи Никано пришли к заключению, что современную молодежь можно привлечь тарелками в виде iPad. Здесь о стерильност...

3 января 2017 г.