Самый крупный фрукт

ТВОЙПРОДУКТ: Самый крупный фрукт

Среди фруктов порой встречаются настоящие рекордсмены по размеру и весу. Конечно, арбуз - в их числе, но пальма первенства принадлежит плоду, растущему на дереве, известном как «хлебное».

Плод Джекфрут, известный, в том числе, в Индии и Таиланде, случается, достигает веса 30-40 кг при средней массе, немного превышающей кг 10, что тоже немало. И все же экземпляры в несколько десятков кило встречаются, и арбузу до них далеко.

Под толстой пупырчатой кожурой, которую новичкам нюхать не рекомендуют, прячутся сладкие дольки, чей аромат можно сравнить со смесью ананаса и банана, с косточкой.

В мякоти так много углеводов, что растение и прозвали «хлебным» деревом - плоды действительно очень питательные. Но это - не все достоинства экзотического фрукта: витамин С поспособствует поддержанию иммунитета, витамин А оказывает благотворное влияние на кожу и волосы, магний помогает усваиваться кальцию, а калий полезен для сердца. Джекфрут содержит железо и способствует повышению уровня гемоглобина в крови. Помогает очищению пищеварительной системы.

Тайцы фрукту поклоняются, наделяют его самыми оптимистичными свойствами и считают за счастье, если возле их дома приживется такое дерево. Там, где растет Джекфрут, люди уверены, что голодать и страдать от нехватки витаминов им не придется. Мякоть недозрелых плодов обычно используют в готовке: ее варят, жарят и тушат – она довольно безвкусна и поэтому годится для любых гастрономических экспериментов. Спелые - едят в свежем виде, замораживают или заготавливают впрок другими способами. Даже косточки идут в дело: их слегка обжаривают или едят сырыми.

Ранее...
Подсказка в пору экзаменов

Сейчас, в разгар школьных экзаменов, особенно остро ощущается спасательная сила подсказки. Окажись мы на днях в зале - точно помогли бы А. Гордееву. Как ни странно, между говядиной и ковбоем - не такая уж и большая пропасть. Историю слова «говядина» надо искать в языке фарси. Именно от...

8 июня 2018 г.
Кое-что о молоке

В начале июня в мире отмечается день молока – одного из самых востребованных продуктов на Земле. Больше всех в мире молочных продуктов на душу населения потребляют в Финляндии, а меньше всех - в Китае. То ли китайцы не очень любят молоко, то ли на всех его не хватает, но это - факт. И все же...

5 июня 2018 г.