Съедобный «пшик»

ТВОЙПРОДУКТ: Съедобный «пшик»

Случается, о воздухе говорят, что его «хочется пить», настолько он бывает живителен и вкусен. И такое сравнение не так далеко от истины, потому что, действительно, съедобный воздух существует.

Скорее, не воздух, а газовая смесь кислорода и азота, заточенная в съедобную сладкую пену – сравнительно недавно изобретенный кислородный коктейль, полакомиться которым становится возможным уже, не выходя из дома. Изначально не совсем вкусная, и уж совсем не приятная процедура насыщения желудка кислородом через зонд была изобретена в 60-е годы 20 века и происходила исключительно в медицинских учреждениях. Позже пациентам с дефицитом оксигенации стали предлагать буквально съедать свою порцию кислорода самостоятельно, ложечкой. Густая белковая пена стала первым кислородным коктейлем. Еще несколько лет спустя к яичным белкам пришли на помощь желатин, корень солодки и лакрица в сочетании с различными сиропами. И после довольно долгого забвения кислородный коктейль снова обрел популярность.

Теперь многие жители городов воспринимают живительную пену буквально как глоток свежего воздуха. Чтобы насытиться кислородом, теперь вовсе не нужно идти в oxygen-бар: приготовить такой коктейль стало доступным и дома. Для этого есть специальные аппараты или комбинация баллончика с кислородом и специальной емкости, немного похожей на шейкер – коктейлера.

В коктейлер наливаем немного разведенного фруктового сиропа, травяного отвара или осветленного сока и экстракт корня солодки (по инструкции). Емкость плотно закрываем и соединяем трубочкой с баллончиком кислорода. К носику коктейлера приставляем стакан или кружку. Медленно выпускаем газовую смесь из баллончика. Сначала целебная пена заполнит коктейлер, а затем начнет поступать в наш стакан.

Вместо солодки можно использовать сырой яичный белок или настой желатина.

 

Ранее...
От курицы со снежной начинкой – к морозильным камерам 21 века

В это трудно поверить, но именно куриная тушка, купленная на одной из дорог Северной Англии и набитая снегом, впервые подтолкнула человечество к мысли о благотворном влиянии холода на сохранность продуктов. Было это еще в 1600-х годах, но идея не погибла в английских сугробах. В начале 20 века не п...

6 марта 2018 г.
Вкусный тофу

Соевый творог тофу – хороший способ получить белок, не нарушая заповедей постных дней и принципов вегетарианского питания. Из тофу готовят закуски, горячие блюда, десерты и салаты. Его нейтральный вкус сочетается практически со всеми продуктами и приправами. Тофу можно измельчать в блендере, ...

5 марта 2018 г.