Семь чудес обыкновенного арахиса

ТВОЙПРОДУКТ: Семь чудес обыкновенного арахиса

Удивительное растение - арахис. Урожайное, быстро растущее и довольно капризное одновременно. Мы привыкли ассоциировать его с южными землями, но оказывается, земляной орех успешно можно выращивать и в средней полосе.

Чтобы из одного орешка превратиться в развесистую гроздь бобов, арахис трудится «от корней - до самых кончиков», и уже этим заслуживает к своей персоне отдельного внимания.

До сих пор многие считают, что арахис, подобно другим орехам, растет на ветвях куста или дерева. Действительно, зная о принадлежности культуры к семейству бобовых, бывает трудно поверить в то, что местом ее плодоношения является земля. Тем не менее, это так: бобы с семенами созревают в слое почвы, и это - первое чудо арахиса.

Второе заключается в том, что урожай дают не корни, а цветки растения. Распустившись всего на один день, цветок на длинной ножке постепенно опускаются к земле, скрывается в ней и только после этого начинается постепенное формирование плодов. Самые верхние цветки, оказавшиеся выше 20 см от уровня почвы, редко достигают цели и урожая не дают.

И все же урожайности арахису не занимать. Она при хороших условиях и правильном выращивании может достигать соотношения 1:35. И это - третье арахисовое чудо.

Четвертое чудо кроется в его способности останавливать рост на любой стадии при малейшем несоответствии условий. Арахис любит тепло, но при этом плохо переносит жару. Он хорошо растет при регулярном поливе, причем, земля должна быть не сбрызнута, а именно промочена, но не слишком сильно. Если что-то из этих факторов становится неблагоприятным, растение включает «режим ожидания», но ненадолго. Через несколько дней, если ситуация не нормализуется, потенциальный урожай может погибнуть.

Поначалу, пока всходы проклевываются и крепнут, арахис нуждается в прополке: он слаб, раним и плохо противостоит сорнякам. Зато, набрав силу, он сам способен задушить любое постороннее растение на своей грядке - пятое чудо. Часто для очищения полей от сорняков их засевают именно арахисом.

Минимум 120 теплых дней. Примерно столько нужно арахису, чтобы пройти весь путь от семечки - до полной зрелости. Для территорий с жарким климатом это не является проблемой, зерна там созревают полностью, до готовности к очередной посадке. В средней полосе арахис чаще достигает только пищевой спелости, и на семена приходится использовать ядра, выросшие южнее.

Из-за лимита времени часто арахис высаживают в почву в виде рассады или сеют в прогретую до минимум пяти градусов землю под укрывной материал. Всходит он долго, и это при том, что славится своим активным ростом: При понижении температуры к нулю даже проросший арахис прекращает рост.

Чтобы урожай был больше, растения требуют окучивания. Подгребать землю нужно понемногу, по несколько сантиметров, но делать это нужно довольно часто: несколько раз за сезон, первый - через 20 дней после цветения. Говорят, что арахис знает, сколько раз его окучили - и за такое внимание (а порой и его отсутствие) платит высоким или низким урожаем - чудо номер шесть. Но бесконечно добавлять под кусты землю тоже не нужно. Когда отдельные кустики выстроятся в сплошной ряд, с окучиванием пора завязывать: арахис не любит жадных.

Существует множество растений, истощающих почву. Как правило, после них земля либо отдыхает, либо нуждается во внесении удобрений и посадке растений-сидератов. Арахис, будучи высокоурожайной и очень востребованной культурой, еще и обогащает почву азотом. Сажать на одном месте арахис можно несколько лет, а после него урожайность некоторых культур повышается на 30-50 процентов - разве нельзя это назвать седьмым чудом?

В зависимости от времени посадки, сорта арахиса и климатических условий, сбор урожая начинается с сентября. В наших широтах важно успеть до заморозков и поймать хорошую погоду. Кусты арахиса выкапывают, отряхивают от земли и оставляют на грядках для просушки. Если погода сырая, связывают снопики и вывозят с поля. Около недели бобы дозревают, затем их обрывают со стеблей.

Чтобы окончательно избавиться от загрязнений, бобы промывают и подсушивают до хрустящего состояния. Хранят арахис и в скорлупе, и в очищенном виде. В сухом проветриваемом помещении температура должна быть не выше 10 градусов.

 

Ранее...
Лиственная, цветная, кочанная…

В Японии к ней относятся не только как к еде, но и как к декоративному растению. Китайцы выращивают ее больше всех в мире. А считается она самым русским овощем. Капуста. Самая большая в мире капуста – это не рекорд для книги Гиннесса. Просто такая рождается на острове Джерси. Ее листья выраст...

16 октября 2018 г.
Самый горький фрукт

Может ли человек есть горькую пищу? Да, если она полезная. Горькие плоды жило едят не столько как продукт питания, сколько как лекарство. Настоящее горькое лекарство. Плоды жило или шило, растущие в жаркой Африке и своим видом напоминающие то ли фейхоа, то ли зеленые помидорчики, хоть и относятся к...

12 октября 2018 г.