Семена для плова

ТВОЙПРОДУКТ: Семена для плова

Плов готовят многие, и у всех он получается разный. Но именно без этой специи плов теряет свою главную изюминку.

Продолговатые сушеные семена зонтичной культуры – кумин или привычнее – зира – африканская специя. Но ее исторически используют и в Индии, и в Мексике, и в странах Востока. Больше всего выращивают кумин Иран и Индия. Специя расходится очень широко, потому что ее вкус очень нравится людям в разных уголках планеты. Как правило, зиру используют в блюдах из мяса или риса, добавляют в супы или соусы, кладут в фарш. Например, в фарш для долмы или люля-кебабов.

Но одно из главных амплуа зиры – быть верной спутницей плова. Плов без этих семян, что бы в него больше ни положили, будет просто кашей с мясом. Именно зира придает этому блюду истинно восточный колорит, будоражит вкусовые и обонятельные рецепторы.

Зира лучше раскрывает свой букет, если ее предварительно немного прокалить на сковороде или залить небольшим количеством горячей воды. Цельные семена сохраняют свои свойства дольше, поэтому молотую зиру не стоит покупать впрок. Использовать специю впервые надо с осторожностью: добавленная в большом количестве, она может передать блюду нежелательную горчинку.

 

Ранее...
По щучьему велению

Это сейчас самыми ценными видами икры мы считаем красную и черную. А были времена, когда самой деликатесной была икра желтая или щучья. Ее еще называют янтарной икрой – оттенки желтого действительно напоминают свечение самого теплого камня. Примерно пять столетий назад икру ели запросто, как ...

17 апреля 2021 г.
Гималайский чай

Очень полезный напиток, называемый чаем, пьют в Китае. Попадает он и в нашу страну. Его обязательно стоит попробовать. Вкус – говорят – совсем не чайный и уж совсем не напоминает продукт, из которого его делают. Этот чай называют еще гречневым. Да, однолетнее сорное (у нас, например) ра...

12 апреля 2021 г.