Сезон томатов

ТВОЙПРОДУКТ: Сезон томатов

Летом и осенью томаты становятся нам особенно близки - мы делаем салаты, добавляем их в разные блюда, консервируем. Но все ли мы знаем об этих обыденных овощах?

Помидоры - древнейшая огородная культура с очень полезным составом, с высоким содержанием витаминов C, E и A.

Каким бы ни был сорт помидора - а их на земле множество - самыми полезными будут томаты, выращенные Вами самостоятельно.

Пытаясь получить помидор с высочайшим содержанием антиоксидантов, селекционеры скрестили томат с черникой. Новый сорт получил черничные показатели, а заодно - и темный, почти черный цвет.

Томаты не любят холодильник. Конечно, «прохладное темное место» сохраняет свежесть помидоров немного дольше, чем температура 18-20 градусов. Но при низких температурах томаты теряют свой вкус и аромат.

Кстати, об аромате. Знаменитую итальянскую пасту часто варят, добавляя в воду помидорные хвостики, которые обычно мы выбрасываем. Эти хвостики отдают кипящей воде тот самый помидорный запах, от которого разыгрывается нешуточный аппетит.

Помидор - фигура неоднозначная. По правилам ботаники, плод, к которым относится и плод томата, называется ягодой. При этом в 1887 году суд США определил томат как овощ. А в 2001 году Евросоюз удостоил его статуса фрукта.

Возможно, из-за всей этой неразберихи, мы так и не определились, как же правильно готовить томаты и пускаемся в крайности: то маринуем, то варим из них варенье, а то и вовсе облачаем в карамельную глазурь. Но всякий раз получаем нечто вкусное и интересное.

Ранее...
Жарко? Пейте чай!

Китайцы считают зеленый чай летним напитком. В теплое время года именно его заваривают и пьют по определенным правилам ради максимальной пользы для здоровья. Зеленый чай - верхние, молодые листья куста. Они нежные и требуют к себе такого же деликатного подхода. Чтобы заварить такой чай, не нужен ки...

26 июня 2018 г.
Каша на завтрак: нестандартный подход

Каша - один из лучших завтраков, но по утрам ежедневная тарелка сваренной в молоке крупы может наводить уныние. Попробуйте взглянуть на кашу не так традиционно - и, возможно, новый завтрак Вам придется по вкусу. Молочная каша, если ей надлежит быть, выиграет и по форме, и по содержанию, если дополн...

25 июня 2018 г.