Сказочный подснежниковый мед

ТВОЙПРОДУКТ: Сказочный подснежниковый мед

Есть ли подснежниковый мед? – мысль это приходит в голову после того, как отцветают первые весенние цветы. С одной стороны, почему бы и нет? С другой – какие пчелы в состоянии летать по лесам среди остатков снега и собирать нектар? - И в то же время, в Интернете попадаются предложения купить мед из подснежников, причем по довольно высокой цене. Что это – обман или такой продукт действительно существует?

Действительно баночки со светлым содержимым видели многие. Название «подснежниковый» выглядит довольно убедительно и сопровождается изображением цветка, очень похожего на подснежник. В баночке действительно – мед, только, так называемый, взбитый. После взбивания мед привычного цвета светлеет и становится почти белым.

А вот касаемо подснежников – этикетка немного лукавит. Дело в том, что нежные «колокольчики», цветущие ранней весной, к этому меду отношения не имеют. И все же подснежник принимает самое непосредственное участие в создании этого меда. Только растет этот цветок в горах Алтая и называется Алтайский подснежник или «кандык».

В нектаре цветка - около 60% сахаров, которые усваиваются намного легче обычного сахара. Мед из кандыка полезен для поджелудочной железы, печени, пищеварительной системы и сердца. Он богат аминокислотами и необходим тем, в чьем питании есть дефицит белка.

Вкус меда из алтайского подснежника не похож на медовый, скорее, он напоминает топленое молоко. Поэтому мед любят использовать кондитеры, например, делая из него крем или мороженое с натуральными свежими фруктами.

 

 

Ранее...
Выпить кофе и съесть чашку – уже возможно!

В некоторых ресторанах уже довольно давно можно попробовать блюдо в горшочке из теста, или десерт, поданный в чашечке, откусывая кусочек которой, понимаешь: «Печенье!». Даже «шаурму», завернутую в тонкий сырный лаваш, легко перепутать с мясной закуской в оранжевой салфетке. ...

30 мая 2017 г.
Псковский деликатес

Кто хотя бы раз был в Пскове, не мог не попробовать этот местный деликатес, да еще и не прихватить с собой несколько коробок в качестве сувенира. Псковский снеток – маленькая, а точнее – очень маленькая рыбешка, которую уже не одно столетие ловят в местных пресных водоемах, а затем &ndas...

24 мая 2017 г.