Сколько зерен в колоске?

ТВОЙПРОДУКТ: Сколько зерен в колоске?
Систему точного земледелия в скором времени ожидает еще один подарок от ученых. В Институте цитологии и генетики разработано новое мобильное приложение. С его помощью можно будет получить всю основную информацию о состоянии посадок пшеницы, включая количество зерен в отдельно взятом колоске, - сообщают РИА «Новости».
                            
По одной лишь фотографии пшеничного колоса, сделанной на смартфон, земледельцы теперь смогут, например, делать прогнозы на урожай в завершающей стадии созревания зерна. А в ходе роста растений – быть в курсе условий их развития, соответствующих времени, состояния корневой системы, периода цветения и других фенотипичных признаков.
 
Мобильные приложения для сельского хозяйства – не новость. Уже работают на полях гаджеты, умеющие определять степень зараженности посадок тлей, позволяющие записывать информацию о состоянии культур, скота и сельскохозяйственной техники, причем, с самых ранних соков их – соответственно - посадки, роста или эксплуатации. Анализирующие границы поля, состав и состояние почвы. Производящие расчет оптимального расстояния между посадками заданных культур, определяющие усадку зерна после ухода лишней влаги с поля.
 
С помощью всех этих и других мобильных приложений, для работы многих из которых не требуется наличие Интернет-соединения, труд аграриев становится не только более удобным и рациональным, но и более предсказуемым и продуктивным.
 
Ранее...
Жажда по-американски

 10-ю часть материальной помощи, которую нуждающиеся в США получают от государства, они тратят не на жизненно важные продукты питания, а на прохладительные напитки – так сильно большинство американцев зависит от сладкой газировки. Это – самая большая после мяса часть расходов на про...

22 марта 2017 г.
Деликатесные сыры родом из Подмосковья

В Орехово-Зуевском районе Подмосковья начинает работать предприятие по производству кисломолочной продукции. Главным его «коньком» станет изготовление голубых сыров – делятся новостью «Крестьянские ведомости». Аналогичный завод, где зреют изысканные сорта сыра, уже есть...

20 марта 2017 г.