Сладкие истории. Тыквенные цукаты

ТВОЙПРОДУКТ: Сладкие истории. Тыквенные цукаты

Готовиться к праздникам можно и нужно заранее. Например, сделать сладости, которые будут храниться несколько недель, если их не найдут и не съедят раньше. Сегодня у нас - цукаты из тыквы.

Суть приготовления тыквенных цукатов – проваривание ломтиков из мякоти в сахарном сиропе и их последующая сушка. Для цукатов рекомендуется брать тыкву сладких, десертных сортов, но из самой обычной все получится не хуже. Сначала мякоть нужно освободить от семян, волокон и кожуры и нарезать полосками или дольками, толщиной в полсантиметра.

Если неочищенная тыква весила около 2 с небольшим килограммов, то после удаления всего ненужного, в ней останется 2 кг. На это количество сахара понадобится около 600 г или чуть больше. Никакой воды. Нарезанную тыкву пересыпаем сахаром прямо в кастрюле и оставляем, чтобы дала сок. На это уйдет несколько часов, желательно время от времени встряхивать тыкву, чтобы сахар лучше растворялся.

Когда получится сироп, ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения и кипятим сироп 2-3 минуты. Выключаем. Оставляем в покое до полного остывания. В следующий раз перед кипячением добавляем к сиропу 10 г лимонной кислоты и снова держим в кипящем состоянии 2 минуты. Повторно остужаем. При необходимости, если тыква не стала мягкой (не разварилась, а именно размягчилась), повторяем процедуру кипячения в третий раз. Каждый цикл даем ей полностью остыть и пропитаться сиропом, как при варке варенья.

Ломтики тыквы отделяем от сиропа через дуршлаг и раскладываем на противень или решетку сушилки. Можно сушить на батарее, в проветриваемом сухом помещении. Если в духовке – то на минимальном огне и с приоткрытой дверцей. На это уходит от нескольких часов – до нескольких дней. Готовые цукаты останется припорошить сахарной пудрой, чтобы не слипались, и сложить в банки на хранение.

Ранее...
Завтрак: сделай с вечера возьми на работу

Не успеваете позавтракать? Утром нет аппетита, а, придя на работу, набрасываетесь на кофе с печеньем? Возьмите правильный завтрак с собой! А приготовьте его с вечера. Кстати, сразу можно сделать его и на несколько дней. Герметичные стеклянные или пластиковые банки миллилитров на 300-500 приготовьт...

17 декабря 2018 г.
Легкий тыквенный пудинг

Сейчас все готовят тыкву. Потому что – сезон. Потому что тыква очень полезна. И как диетический продукт тоже готовят, например, чтобы похудеть к Новому году. Калорийность тыквы действительно очень небольшая – менее 30 ккал в 100 г. А пользы в ней – немало, и овощ практически униве...

12 декабря 2018 г.