Снежки: зимнее лакомство для детей и взрослых

ТВОЙПРОДУКТ: Снежки: зимнее лакомство для детей и взрослых

Смотришь в окно – и глаз радуется, такой снег лежит легкий, пушистый. Именно в такую погоду вспоминается один простой, но необычный десерт, с которым многие, возможно, были знакомы, благодаря своим мамам и бабушкам.

Он так и называется «снежки», потому что белые воздушные комочки очень похожи на снежные. Настало время порадовать им своих близких и, конечно, себя.

Несколько белков, – примерно от 5 яиц - аккуратно отделенных от желтка, нужно взбить венчиком или миксером, с добавлением щепотки соли и большой столовой ложки пудры до устойчивой пены. Это и будет наша «снежная масса», из которой теперь мы будем делать снежки.

Молоко (два стакана) вскипятим и растворим в нем 100 г сахара, добавим ванильный сахар. Ложечкой, а лучше – двумя будем осторожно, чтобы не нарушить пену, брать небольшие порции взбитого белка и опускать их в кипящее молоко. Снежки под действием температуры увеличатся в размере и окрепнут. После этого вынем их на дуршлаг, чтобы обсохли.

Когда вся белковая пена превратится в снежки, останется сделать ванильный крем. Для этого желтки разотрем с 50 г сахара до его полного растворения и в еще горячее, но уже не кипящее молоко тонкой струйкой, постоянно помешивая, вольем желтковую массу. Теперь все нужно проварить на медленном огне до загустения. Готовым кремом можно залить снежки или наоборот – в вазочку с кремом опустить снежки.

Ранее...
Не поджарить ли сыру?

Нежный расплавленный сыр под хрустящей корочкой… От такой закуски вряд ли кто-то откажется. Да и самостоятельным блюдом жареный сыр вполне может быть, если подать его с овощами и легким вином, например, на ужин. Не всякий сыр годится для жарения. Сыры на заменителях молочного жира вообще вед...

8 февраля 2018 г.
Кетчуп в домашнем варианте

Кетчуп любим многими. Кое-кто настолько породнился с этим соусом, что поливает им буквально все. И все же диетологи не поощряют пристрастие к кетчупу, считая, что в больших количествах соус может оказаться не слишком дружелюбным продуктом. Гораздо лояльнее выглядит их отношение к домашнему кетчупу...

6 февраля 2018 г.