Сок и фрукты – не одно и то же

ТВОЙПРОДУКТ: Сок и фрукты – не одно и то же

Сок, смузи или цельный фрукт – что полезнее? – Польза есть везде, но с точки зрения правильного питания, с соком все же лучше быть на «Вы».

Фрукты содержат в разных количествах кислоты, сахара и клетчатку. Что происходит, когда мы выжимаем из них сок? – Клетчатка остается с виде полусухого жмыха в фильтре, а жидкость, в которой теперь сконцентрировался весь состав фрукта, переходит в наш стакан. Переходит туда же и сахар. Лишившись клетчатки, сок получает на единицу своей массы практически все калории фрукта. Сок как продукт переработанный усваивается быстрее и полнее, то есть, весь сахар из него тоже усваивается, а значит, и гликемический индекс сока значительно выше, чем у фрукта.

Этого нельзя сказать о смузи: блендер не отделяет клетчатку, а лишь перемалывает ее, делая более деликатной для пищеварительного тракта. Не идеал, конечно, но по сравнению с соком – продукт получается более безобидным и полезным.

Ранее...
Чтобы утром встать красивой

Сколько раз пробуждение расстраивало нас, когда утром из зазеркалья на нас смотрело опухшее лицо! Есть очень простой способ испытывать совершенно обратное чувство. Существует немало продуктов, которые успешно помогают нам бороться с задержкой лишней жидкости в организме. Выводят ее и делают нас све...

30 мая 2019 г.
Витамины: есть или принимать?

Весна традиционно воспринимается нами как сезон неизбежного авитаминоза, и мы спешим в аптеку за спасительной баночкой «витаминок». Витаминные препараты, которые предлагают нам разные производители, довольно сильно отличаются не только стоимостью. Что такое витамины – это вещества...

28 мая 2019 г.