Шоколадное заблуждение

ТВОЙПРОДУКТ: Шоколадное заблуждение

Нежный сладкий продукт, тающий во рту, мы привычно называем белым шоколадом.

Однако данный вид десерта шоколадом как таковым не является. В классическом варианте шоколадом можно называть строго определенный состав, а именно: какао масло и какао тертое с добавлением сахара. Молоко, орехи, изюм – произвольные добавки, которые оттеняют вкус и расширяют разнообразие сортов шоколада, но снижают процент содержания в нем главных и самых дорогих продуктов.

Замена какао масла любым другим жиром или совмещение какао тертого с чем-либо автоматически лишает кондитерское изделие права называться шоколадом. Но это – речь о порядочности производителя.

Что же касается белого и вполне честного продукта, то и его чистосердечно признать шоколадом будет не совсем справедливо, ведь второго важного компонента – какао тертого, придающего «шоколадный» цвет, в нем нет. Зато часто есть молоко и, конечно, сахар.

И все же название «белый шоколад» прочно закрепилось за этим лакомством, а наличие очень ценного натурального масла какао делает продукт не менее полезным, чем шоколад. Кстати, часто аллергики, которым противопоказан темный шоколад, нормально реагируют на шоколад белый именно из-за отсутствия в нем какао тертого. И на здоровье!

Ранее...
Если плохо спится

Многие натуральные продукты дают нам не только питание. Они помогают человеку сохранять здоровье. Если быстрое засыпание и спокойный крепкий сон – лишь Ваша мечта, обратите внимание на финики. Две аминокислоты в их составе – триптофан и глютаминовая - помогут справиться с бессонницей не...

26 ноября 2020 г.
Виноградники в Тульской области

В Дубенском районе Тульской области находится редкое и практически уникальное для средней полосы России хозяйство. Это виноградная усадьба KULAKOVO, которая была создана в 2015г. Алексеем Николаевичем Кулаковым и его семьей. В рамках экспедиции мы посетили этот уголок северного виноградарства, п...

25 ноября 2020 г.