Соус, чипсы – и все, как в кино!

ТВОЙПРОДУКТ: Соус, чипсы – и все, как в кино!

Очень аппетитно выглядит, когда кто-то берет с тарелки хрустящие чипсы и, словно ложечкой, подхватывает им красивый яркий соус… Так бывает в кино, в рекламе, а мы сделаем это наяву!

Таким способом – с помощью хрустящих чипсов – придумали есть соус мексиканцы. Произошло это несколько позже изобретения самих начос, случившееся в начале 1940-х. Сочетание поджаренной и подсушенной тортильи с острым соусом из свежих овощей быстро стало ресторанным хитом: многие национальные кухни предлагают свои закуски, пока готовится основное блюдо. Сальса и чипсы – неизменный атрибут мексиканской трапезы, хотя готовят сальсу и в Италии, и в Испании.

Кукурузные чипсы можно купить, а можно настоящие начос приготовить и дома из тортильи со специями или кукурузной муки с водой, солью и теми же приправами. Ими могут быть сушеные чеснок и лук, красный перец, паприка, кориандр, оливки, сыр и т.д.

Для сальсы будем использовать спелые помидоры, лук, чеснок, кинзу, перец чили, черный перец, ведь главной достоинство этого соуса – острота, хотя в переводе с испанского название «сальса» звучит как «соленый».

Мы приготовим холодную сальсу – то есть, из свежих овощей, которую едят как самостоятельный продукт. Горячая служит для добавления в другие блюда.

Традиционная сальса не делается в блендере: все овощи очень мелко нарезаются вручную. Но теперь время приходится экономить – и соус чаще всего доверяют малой кухонной механизации. После того, как все компоненты измельчены, их нужно перемешать, полить соком лайма или лимона, добавить соль и перец по вкусу и оставить в холодильнике минимум на час.

Ранее...
Фасоль и конфеты: что здесь общего?

Что может связывать конфеты и обычную фасоль? – Многое. Особенно, если эти конфеты и сделаны из фасоли. Использование крахмалистых свойств бобовых оказывается довольно широко распространено в изготовлении вегетарианских сладостей. Мы не задумываемся, но ведь и шоколад – самое прямое дет...

29 марта 2018 г.
Старушка «Кока-Кола»

В конце марта мир отмечает День рождения «Кока-Колы». Первая «Кока-Кола» начала продаваться уже в конце 19 века. Правда, тогда она была не прохладительным напитком, а сиропом от нервных расстройств и продавалась на розлив в аптеке. Кстати, популярностью она не пользовалась. ...

29 марта 2018 г.