Такой разный картофель

ТВОЙПРОДУКТ: Такой разный картофель

Когда-то мы просто ходили в магазин «за картошкой». И никто не подозревал, что клубни можно различать иначе как по размеру.

Сравнительно недавно наши торговые сети стали отмечать, что картофель мы можем купить «белый» или «красный», для варки или жарки, молодой или старого урожая. И только в процессе готовки мы могли заметить, что одни клубни хорошо развариваются, становятся рассыпчатыми, а другие получаются водянистыми и безвкусными, или корочка на некоторых получается румянее.

Разделять картофельные сорта по их предназначению давно принято, например, в Германии. Критерий оценки – количество крахмала. Чем его больше в клубнях, тем более «разварным» получится картофель. Такой чаще всего используют для пюре, теста и запекания.

Есть еще два вида картофеля – со средним и низким содержанием крахмала. Первый хозяйки готовят во фритюре: он хорошо подрумянивается и равномерно прожаривается. А второй идеален для супов и салатов. Сваренный сохраняет плотность, не разваливается, а бульон от него не мутнеет.

Ранее...
Почему высыхает чеснок?

Вроде, недавно запаслись хорошими головками – а они внутри оказались через месяц пустыми. Как же его сохранить? Идеальные условия для хранения чеснока – погреб. Но эта тема не для городских жителей. В квартире тоже можно сохранить чеснок, если обеспечить его некоторыми условиями. Прохл...

21 сентября 2020 г.
Осенние посевы

Чтобы опередить конкурентов и похвастаться перед соседями ранним урожаем, осенью сажают не только чеснок. Не все знают, что даже любительскую посевную можно начинать, едва закончится летний сезон. Перед уходом в зиму на почти полугодовой отдых можно и земле дать поработать, и самим с пользой потруд...

17 сентября 2020 г.