В Бурятии будут выращивать помидоры с лечебным эффектом

Новости ТВОЙПРОДУКТ: В Бурятии будут выращивать помидоры с лечебным эффектом

В Бурятии открылась «ноосферная теплица», или биовегетарий, не требующая энергозатат даже в зимнее время, в которой будут проводить опыты по выращиванию овощей с лечебным эффектом.

Как заявили ее создатели, это теплица нового поколения для круглогодичного выращивания экологически чистой продукции хорошего качества и разнообразия. Создана она на базе научно-производственного объединения «ЭМ-центр» под руководством доктора медицинских наук Петра Шаблина.

Работает объект на солнечных батареях, следовательно, отпадают затраты на электроэнергию, вода поступает из скважины. При температуре на улице -29 градусов в теплице легко создать +20.

Продукция, выращиваемая тут, будет не просто экологически чистой, но и с выраженными лечебными свойствами. Ученые, создавшие биовегетарий, рассказали прессе, что планируют на помидорах отработать технологию повышения ликопина как минимум в 10 раз. Для справки: ликопин - это основное противораковое вещество, присутствующее в помидорах.

Строительство объекта площадью 540 квадратных метров обошлось в 15 миллионов рублей, эксплуатация проста и не требует дорогостоящих специалистов. Срок окупаемости составит 4 - 5 лет. С появлением подобного объекта возникла перспектива получать продукцию с низкой себестоимостью. Выращивать здесь собираются овощи, зелень и даже фрукты. В планах – строительство еще пяти подобных теплиц.

 

Источник

Ранее...
Казанские веганы отказались есть мясо из пробирки

Представители веганского сообщества считают неэтичным эксплуатировать животных для создания культивируемой конины и в целом мяса, выращенного в лабораторных условиях. Такое мнение высказала владелец веганского кафе в Казани и экоактивистка Диана Газимова. «Это не новый момент, когда делают мя...

15 января 2020 г.
VIII специализированная аграрная выставка

5-7 февраля 2020 года в г. Ялта в (ГК «Ялта-Интурист») будет проходить выставка «АгроЭкспоКрым». Это крупнейшее деловое мероприятие, ориентированное на специалистов и руководителей предприятий агропромышленного комплекса. Тематические семинары, круглые столы, конференции, дем...

13 января 2020 г.