В Московской области готовы к введению новых правил маркировки молочной продукции

Новости ТВОЙПРОДУКТ: В Московской области готовы к введению новых правил маркировки молочной продукции

С 11 января 2019 года вступили в силу новые правила маркировки молочной продукции в связи с окончанием 180-дневного срока, который был отведён производителям молочной продукции на подготовку к изменениям в правилах её маркировки.

Теперь из названий таких продуктов должно быть понятно, что в них содержатся заменители молочного жира. В наименовании должны быть включены слова «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», а также информация о технологии их производства. Например, на том, что раньше можно было называть «сыр», теперь должно быть написано «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сыра».


В обновлённом техрегламенте указаны размеры надписей для продуктов с заменителем молочного жира. Обязательная часть наименования, содержащая фразу «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» и информацию о технологии производства продукции, должна быть нанесена шрифтом не менее 2,5 миллиметров.

Также введена обязательная надпись «содержит растительные масла» размером не менее 3 миллиметров.


Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области обращает внимание, что обе надписи должны стоять на лицевой стороне упаковки или этикетки и быть контрастными, то есть легко читаться.

 

Источник

Ранее...
Экспорт зерна во втором полугодии 2018 года вырос на 4,7%

В первой половине текущего сельскохозяйственного года (июль-декабрь 2018 года) в страны дальнего зарубежья было экспортировано 28,8 млн тонн зерновых культур, что на 4,7% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона (27,5 млн тонн). Из них на пшеницу приходится 24,3 млн тонн (прирост – 13...

14 января 2019 г.
Больше плохих новостей для потребителей искусственных подсластителей

Обнаружено, что одобренные Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) искусственные сахарозаменители токсичны по отношению к микробам пищеварительной системы человека. Это следует из новой статьи, опубликованной в журнале «Молекулы» учены...

14 января 2019 г.