Варим рахат-лукум

ТВОЙПРОДУКТ: Варим рахат-лукум

Один из самых популярных сувениров, привозимых из стран Востока, - коробки с нарядными сладостями. Рахат-лукум можно купить даже в аэропорте. Любителям этой вкусноты пора начать готовить рахат-лукум самостоятельно.

Современный рахат-лукум поражает разнообразием цветов и вкусов. Однако чаще всего это – ароматические добавки и красители. Основу такого немного резинового лакомства составляют вода, сахар и кукурузный крахмал. Все остальное – вторично.

Орехи, кокосовая стружка и сахарная пудра, чтобы кусочки не слипались. Фруктовый сок или даже пюре – натуральные продукты, которые издавна использовались в изготовлении рахат-лукума.

Чтобы сварить основу – тягучую массу, которая после застывания и превратится в своеобразные конфеты, нужно в четырех небольших стаканах воды размешать килограмм сахара, 150 г кукурузного крахмала и щепотку лимонной кислоты. Поставить все это на огонь, довести, помешивая, до кипения и варить на небольшом огне около часа. При этом нужно постоянно следить, чтобы смесь не пригорела и не собралась в комки.

После того, как сахарно-кукурузный кисель станет прозрачным и тягучим, его выливают на противень и дают застыть.

Если в основной рецепт добавить фруктовый сок или пюре (немного, не больше трети всего объема), то конфеты приобретут соответствующий вкус и цвет. Лимонную кислоту можно заменить лимонным соком, рассчитав итоговое количество жидкости и соответственно – крахмала. Не забудьте, что важным компонентом в рахат-лукуме являются орехи. Их тоже можно добавлять в процессе варки, уже подсушенными и очищенными. Или использовать на конечном этапе для завершения почти суточной эпопеи «лукумоварения». Застывать сладкий пласт должен всю ночь в холодильнике. После этого его нужно нарезать на небольшие кусочки и обвалять в кокосовой стружке или сахарной пудре.

Ранее...
Тыкманго

Очень модный сейчас рецепт превращения заурядной тыквы в экзотический тропический фрукт. Так и хочется назвать его «тыкманго». Тыква словно создана для того, чтобы стать... Огромным ароматным манго, нарезанным кусочками и сложенным в банку. Открывай - да ешь. Если Вы еще не пробовали, ...

12 ноября 2019 г.
Творожный салат

Кальций, каротин, белок, клетчатка и не только – все это подарит нам быстрый салатик на основе творога. Необычное предложение добавить в салат творог выглядит не так уж и нелепо: кладем же мы в салаты брынзу. Так почему бы не заменить ее творогом – в нем намного меньше соли. Рассыпчаты...

8 ноября 2019 г.