Варим свеклу правильно

ТВОЙПРОДУКТ: Варим свеклу правильно

Полезная свекла имеет один недостаток: она очень долго варится. При этом часть витаминов в ней, конечно, разрушается. Как же получить вкусную свеклу с минимальными потерями?

Свекла любит вариться чистой, как и все овощи. Но не очищенной и целиком. Даже хвостик с нее срезать не нужно. В кипящую воду вытечет немало сока. Свекла станет водянистой и потеряет свой яркий цвет. Полезных веществ, соответственно, лишится тоже.

Чтобы не мучать свеклу слишком долго в кипятке, сделать ее мягкой лучше с помощью ледяной воды. Проварите на сильном огне около четверти часа – и сразу опустите в очень холодную воду примерно на такое же время.

Микроволновая печь и скороварка – еще два относительно щадящих способа для приготовления свеклы. На это потребуется примерно те же полчаса. Идеальная свекла по вкусу и составу – печеная в духовке или печи. Если есть время, выбирайте этот способ.

Не варите свеклу в соленой воде. Для целого корнеплода это – бесполезная затея. Солите ее в готовом виде.

Немного ускоряет варку свеклы пленка из растительного масла в кастрюле с кипящей водой.

Если готовите тушеную свеклу, то при кипении она обязательно поблекнет. Сохранить яркость поможет немного лимонного сока или уксуса.

Вода, в которой варилась тщательно вымытая свекла, тоже полезная. Ее можно использовать как освежающий и тонизирующий напиток, добавив по вкусу: мел, лимон, имбирь, мяту и т.д.

Ранее...
Немного о кухонной утвари

Очень много разной посуды из самых разных материалов сегодня доступны большинству хозяек. Керамика, стекло, обливной металл, нержавеющая сталь, пластики, камень и дерево – что выбрать? У каждого вида посуды есть свое назначение, определяющее оптимальный материал, из которого она изготовлена. ...

3 апреля 2019 г.
Луковые слезы

Чтобы не рыдать над разделочной доской, очищая и нарезая лук, воспользуйтесь нашими советами. Чего только ни придумывают, чтобы лук не вышибал из нас горючие слезы! Совет дуть на лук во время работы с ним работает, но постоянно складывать губы «трубочкой» бывает утомительно. Можно воспо...

1 апреля 2019 г.