Всероссийский день лука

ТВОЙПРОДУКТ: Всероссийский день лука
Всероссийский день лука или в народе Луков день отмечается в первой декаде сентября. Старинная традиция относиться к луку с любовью и теплотой сохраняется в России и сегодня.

Репчатый лук идет с русским человеком по жизни давно. Да и овощ этот древнейший, упоминавшийся еще в Библии. В России его узнали в 12 веке, а несколько раньше появился в кухне французской, испанской и португальской бедноты. Но не только дешевизна и легкие урожаи подкупили людей. Целебные свойства лука уже в далекие времена были известны и широко использовались.

Лук – удобный компаньон. Его легко хранить, не требуя особого к себе отношения, он щедро делится с нами витаминами, фитонцидами, антиоксидантами, микроэлементами, аминокислотами и еще много чем.

Заплетенные в сентябре девичьими руками луковые косы могут висеть в прохладном помещении до самой весны, если, конечно их не съедят раньше.

Лук – такой популярный овощ, что стал объектом внимания селекционеров. Сегодня известно около 230 видов съедобного лука.

Максимум пользы из лука можно извлечь, если не зацикливаться на одном сорте, а использовать на кухне сразу несколько, чем больше разнообразия – тем лучше. Каждый сорт имеет свои «изюминки».

Афродизиак – это тоже про лук. Не надо гоняться за дорогой экзотикой: в дешевом продукте, который всегда под рукой, немало веществ, которыми и обладают продукты из этой модной и «волшебной» категории.

Лук содержит такое количество сахаров, что может посоревноваться с яблоками. В то же время, он помогает худеть, «сжигая» жиры.
Ранее...
Когда «Азбука вкуса» - не магазин

Название одной известной сети продуктовых магазинов вовсе не оригинально. Оно – всего лишь перевод названия книги. «Flavor Bible» была издана в 2008 и сразу попала в список самых необычных книг по кулинарии. Ее и кулинарной-то назвать трудно, в ней нет рецептов и способов приготовления еды. «Fla...

7 сентября 2017 г.
Сельское хозяйство с повышенным IQ

Интеллектуальное и технологичное сельское хозяйство постепенно входит на поля и фермы. К 2019 году объем агропредприятий, использующих в своей работе, в частности, Интернет вещей, должен вырасти до 30 % - сообщают «Крестьянские ведомости». Удобство ведения сельскохозяйственных работ с применением...

31 августа 2017 г.