Заботы о свекле

ТВОЙПРОДУКТ: Заботы о свекле
Без свеклы - ни борщ сварить, ни Новый год встретить… Полезная, вкусная она прочно вошла в нашу жизнь и покорила своей неприхотливостью в хранении.

Купить зимой свеклу – не проблема, если нет собственного урожая. А, если, все-таки, есть? Варенье из свеклы не сваришь, хотя, наверное, кто-то и пробовал, для всех на свете целей не наконсервируешь. Остается лишь правильно ее хранить.

В домах с погребом для этого – все условия: и постоянная температура нижних плюсовых отметок, и нужная влажность, и воздуха достаточно, а вот света - минимум. Балкон, защищенный от морозов – тоже хорошее место. Если в доме есть лишний холодильник – и он подойдет. Главное, чтобы в нем циркулировал воздух.

Одно из главных условий успешного сохранения свеклы – ее естественное состояние кожуры. В отличие от некоторых овощей, свеклу перед длительным хранением мыть нельзя. Зато можно и нужно термически обработать песок, в котором свекла прекрасно перезимует. Прокалить его можно летом на солнце, в духовке дома или любым другим способом, чтобы убить в песке возможные бактерии.

Если нет песка – обычные деревянные ящики послужат тарой для свеклы. Можно сложить ее и вместе с картофелем так, чтобы свекла оказалась в верхнем ярусе. Плотно укладывать не нужно: между корнеплодами должен «гулять» воздух (но не сквозняк!). Время от времени в закрома стоит заглядывать, чтобы при первых признаках порчи изолировать подозрительный овощ.
Ранее...
Будем, как повар. Умный повар

Иногда бывает удивительно узнать, что то, что мы делаем с таким трудом, можно сделать почти играючи. Такие «открытия» ожидают нас и на кухне, если мы понаблюдаем за работой настоящих профессионалов. Будем же, как они и овладеем их секретами! Для чего перед жаркой надрезают сосиски и сардельки? Во...

2 октября 2017 г.
Похож, но не картофель

У обычного картофеля немало «двойников». С одними он схож составом, с другими – внешним видом, с третьими – вкусом. Один такой названный брат выращивается в горах Перу, Эквадоре, Колумбии и некоторых других странах Центральной и Южной Америки. Клубненосный уллюко еще называют тропическим картофел...

27 сентября 2017 г.