Зелень луковая

ТВОЙПРОДУКТ: Зелень луковая

Зеленый лук тянется к солнцу так сильно, что прорастает даже в сухой корзинке без капли воды. Что говорить о сильных стрелках, выросших на грядке – сплошная сила витаминов!

С молодым картофелем, в салатах и супах – свежая луковая зелень везде находит себе место. Организм буквально требует этой весенней свежести – и немудрено. Состав зеленого лука слишком хорош для того, чтобы овощу не оказаться на нашем столе.

Витамин А - антиоксидант, хорошо влияющий на остроту зрения, кожу и сердце. Витамины группы В, а в зеленом луке их четыре вида – регулируют обменные процессы, поддерживают нервную и иммунную системы, участвуют в синтезе белка. Свою роль играют фолиевая кислота, витамин РР, аскорбиновая кислота и витамин молодости – «Е».

В 100 граммах зеленого лука есть белки, пищевые волокна и углеводы, пектины и органические кислоты. Микроэлементы и минералы, среди которых - фосфор, натрий, кальций, железо, медь, молибден тоже хранятся в зеленых луковых «перышках».

И далеко не все эти вещества разрушаются при тепловой обработке. Поэтому так популярны весной пироги с начинкой из зеленого лука. Рецептов их множество. Поделимся быстрым и вкусным.

Для начинки – большой пучок лука и 6 вареных вкрутую яиц нарежем, посолим, поперчим и добавим растопленное сливочное масло.

Тесто: 3-4 яйца (в зависимости от размера), около 7 ложек муки, столовая ложка майонеза, соль, 200 г сметаны, сода на кончике ножа. Все нужно смешать до однородной консистенции, тесто будет довольно жидким.

Можно сначала выложить начинку, а потом залить ее тестом. Или вылить слой теста, положить начинку – и снова залить оставшимся тестом. Печь 45-50 мин.Такой пирог можно приготовить и в мультиварке.

Ранее...
Забытая полба

«Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно. В год за три щелка тебе по лбу. Есть же мне давай вареную полбу». Что за диковинную кашу просил у Попа Балда и почему сейчас она никому не известна? Современная всем известная пшеница в своем далеком прошлом была б...

23 мая 2017 г.
С поля витамины – не поливитамины

О витаминах много говорят, еще больше пишут. В рекламных целях. Однако доказано, что витаминные препараты, которые мы покупаем в аптеке, усваиваются организмом незначительно, следовательно – покидают его так же легко, как в него и попали. Зато витамины, над которыми он потрудился – из...

22 мая 2017 г.