Море ананасов у тайских берегов

ТВОЙПРОДУКТ: Море ананасов у тайских берегов

2 июня и целых три последующих дня Тайланд окунается в аромат ананаса больше обычного. Самый дешевый фрукт в эти дни становится центром внимания: тайцы приглашают всех на традиционный ананасовый фестиваль.

Праздники в Тайланде не бывают скучными. Вот и сейчас он полон песен, музыки, и танцев и все – об ананасе, растущем здесь в изобилии на огромных плантациях. Наесться ананасом в Тайланде можно на год вперед – и это будет совсем не тот фрукт, который мы покупаем дома. Удивительно, сколько сока содержится в каждом кусочке, и какие же они сладкие! Ни один отель не упустит случая нарезать его к завтраку в огромном количестве. Возможно, местным жителям очень жалко нас, детей консервированных ананасов, лишенных пользы этого экзотического фрукта. Витамины, чудо-вещество бромелин, расщепляющее жиры, и микроэлементы – все это есть в ананасе.

Тайцы знают множество рецептов, где используется ананас: салаты, соусы, десерты, коктейли. Креветки с ананасом, стейк с ананасом, жаркое с ананасом – и везде он кстати.

Вот рецепт не тайский, но тоже с участием ананаса, готовить можно в глубокой сковороде или сотейнике.

Мясо – например, куриную грудку, нарезать довольно тонкими пластинами, поперчить, посолить и добавить немного молотого кориандра. Мелко режем ананас. Делаем соус для заливки: смешиваем ананасовый сок, натертый сыр и майонез. Теперь в сотейник нужно выложить слоями: мясо, ананас, соус. Снова – мясо, ананас и заливаем соусом. И так, пока все компоненты не закончатся. Тушить до готовности под крышкой.

Ранее...
Овощи и фрукты приедут в Россию из Сирии

«Коммерсант» сообщает, что в самое ближайшее время в магазинах крупной торговой сети появятся овощи и фрукты из Сирии, первая партия которых уже прибыла к российским берегам. Планируется, что уже в летние месяцы более 6 тыс. тонн плодоовощной продукции из этой ближневосточной страны п...

2 июня 2017 г.
Симфония для еды

Исследования вкусовых особенностей некоторых продуктов показали, что на то, понравится нам еда или нет, может влиять звук, который сопровождает трапезу. Возможно, еще предостережение от наших бабушек, не совмещать обед и просмотр телевизора, интуитивно основывалось на особых взаимоотношениях продукт...

31 мая 2017 г.