Чтобы мыслить ясно

ТВОЙПРОДУКТ: Чтобы мыслить ясно

Продукты, которые мы едим каждый день, способны влиять на состояние нашего здоровья. Вот, когда самое время вспомнить фразу «мы – то, что мы едим». Тем, кто хочет прослыть умными и здравомыслящими, стоит знать, как скорректировать свой рацион.

О том, что полезно, а что – не очень для живости ума, ученые сделали следующие выводы, максимально сузив круг необходимых мозгу продуктов.

Оказывается, при совсем незначительной доле веса относительно всего организма (всего 2%) мозг расходует 20% всей энергии, которая необходима организму человека. Вот такая «затратная» деталь. Мозг работает круглосуточно, поэтому ему требуется постоянная подпитка. Но не всякая энергия для этого годится. Совершенно бесполезной мозгу является та, которая получена из «быстрых» и углеводов: белого хлеба, сахара и всех продуктов, их содержащих.

Зато очень полезны, как ни странно, обычная капуста и все прочие овощи, состоящие из зеленых листьев, а значит, содержащих растительную клетчатку. И вообще реальность такова, что работа мозга напрямую зависит от состояния всей пищеварительной системы.

Морепродукты – со знаменитыми Омега-3 жирными кислотами. Любые орехи (особенно, как подсказывает сама природы – грецкие) по причине содержания в них витамина Е и цинка. Бобовые – за большое содержание белка, витамина В и железа. О пользе шоколада можно говорить лишь тогда, когда имеется в виду горький его представитель, с минимальным количеством сахара. Сахар же, вопреки всеобщему мнению, не только не нужен мозгу, но временами даже вреден.

Ранее...
Помидоры для астматиков и не только

Помидоры – в салате, в борще, в рагу. Томатная польза очень нужна нам в любом виде. Томаты – самый распространенный в мире овощ, вкус и пользу которого трудно переоценить. Кроме того, многие свои лучшие свойства томаты сохраняют не только в свежем, но и в переработанном виде. Томаты &n...

30 мая 2018 г.
Навстречу природе

Стремление человека минимизировать губительное влияние цивилизации на окружающую среду вдохновило некоторых ученых на создание безотходной упаковки, и как самой основной - тары для воды. Материал из сахарного тростника и кукурузных волокон, разлагающийся без загрязнения природы, был изобретен некот...

24 мая 2018 г.