Экспедиция ТВОЙПРОДУКТ-Восток18. Тысяча лошадей и 10 га земли для настоящего мужика не предел!

ТВОЙПРОДУКТ: Экспедиция ТВОЙПРОДУКТ-Восток18. Тысяча лошадей и 10 га земли для настоящего мужика не предел!

Утром 16 августа экспедиция ТВОЙПРОДУКТ-Восток18 добралась до Урала. Невысокие уральские горы показались на горизонте, стояла ясная и тёплая погода, позади уже было 1900 километров пути, наша остановка, запланированная на этот день — село Улу-Теляк в Иглинском районе республики Башкортостан.

Сюда мы приехали не случайно. В этот день целью экспедиции было знакомство с конезаводчиком, политическим деятелем и трудолюбивым фермером Хасаном Сагитзяновичем Идиятуллиным.

Хасан Идиятуллин.

КФХ «Идиятуллина Х.С.» занимается в основном разведением лошадей и крупного рогатого скота породы «Абердин-ангусская» канадской селекции. Хозяйство большое и очень известное в округе, любой житель Улу-Теляка сразу укажет дорогу к дому Хасана Идиятуллина, заблудиться невозможно.

Видеосюжет о поездке на Урал:

Въезжаем в ворота и останавливаемся у большого дома. Во дворе гуляют павлины, утки, гуси и прочая живность. Встречаемся с хозяином, Хасаном Сагитзяновичем. Глава хозяйства с ходу начинает рассказ. Первым делом, хозяин предложил показать нам своё главное производство, а именно табун диких лошадей в тысячу голов. В планах хозяйства довести поголовье до пяти тысяч лошадей. Здесь для этого есть всё необходимое и конюшня, и люди, желающие работать и учиться и самое главное — земля.

Павлины — украшение двора Идиятуллиных.

По словам Хасана Сагитзяновича у российского фермера двор должен быть площадью не менее 10 гектаров (как у него), так как у нас большая страна и земли хватит на всех. 27 лет назад на этом месте было поле, Хасан Идиятуллин пришёл сюда и начал строить всё сам, своими руками, включая дороги, конюшни и даже гостиницу.

Затем появилась ферма и конный двор. Сейчас хозяйство имеет широкую специализацию, тут выращивают разные породы и виды сельскохозяйственных животных. Объясняется это тем, что в климатических условиях республики Башкортостан, в сфере сельского хозяйства, производство, заточенное на один вид продукции, не даст ощутимого результата. Всегда нужно диверсифицировать риски. Здесь сейчас существует птичий двор и ферма для разведения крупного рогатого скота, овец, коз, оленей. Даже медведи нашли у доброго фермера свой приют.

Двух медвежат он спас несколько лет назад, теперь они живут у на ферме. Правда или нет, но Хасан Сагитзянович говорит, что выпускает их ночью погулять. Проверять этот факт рискованно.

Хасан Идиятуллин катается верхом на медведе. Фото из семейного архива.

Хозяева фермы, а это вся семья Идиятуллиных, не только поддерживают разнообразие животных, но и развивают новые производства, например, в текущий момент изучают природные особенности оленей, чтобы в дальнейшем наладить масштабное производство оленины и пантов.     

Хасану Сагитзяновичу 61 год, но как он сам говорит, у него много энергии и достаточно сил, чтобы активно заниматься физическим трудом, работать лопатой и топором. Сказывается закалка опыта работы в советский период.

Пришло время отправиться на поле искать тот самый табун лошадей.

Там, куда нам предстоит отправиться настолько плохие дороги, что по совету Хасана Идиятуллина мы пересели на неубиваемый УАЗ, о чём в последствии не пожалели.

Рядом с территорией конезавода есть ипподром и площадка для проведения традиционного башкирского и татарского праздника — Сабантуя.

Интересная картина открылась нашему взору: на поле стоит танк Т-72 в рабочем состоянии, подарок от Министра обороны. Рядом мирно пасутся чёрные быки, удивительное зрелище!

Дорога в поля постепенно становится всё хуже и хуже, порой нам казалось, что дальше проехать невозможно, однако УАЗ нас не подводил.

По дороге Хасан Сагитзянович рассказывал нам, что сейчас растёт спрос на его продукцию, в частности на национальное башкирское блюдо — казылык из конины. Спрос настолько велик, что его не всегда удаётся удовлетворить, мяса столько нет. Покупают не только башкиры и татары, но и русские, даже на вертолёте прилетают к нему и забирают до 50 кг. ценного продукта.

В ходе нашей поездки, мы неоднократно задавали вопрос своим собеседникам: кого можно считать фермером, как обывателю разобраться во всём многообразии организационно-правовых форм? И такой же вопрос мы задали и Хасану Идиятуллину. Его ответ был следующий: «Я, как государственный человек скажу, нельзя подразделять ЛПХ, КФХ, ИПФХ и другие по видам собственности, а нужно все хозяйства разделять по объёмам производства. Градация должна быть следующая: 10 голов, 100 голов, 1000 голов и так далее. Тогда мы получим ясную картину, исчезнет вся неопределённость, хотя бы на уровне терминологии.»

Кстати, сам Хасан Сагитзянович получил статус фермера ещё в Советском Союзе в Москве у Геннадия Васильевича Кулика — министра сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, произошло это 24 июля 1991 года.

Семейство Идиятуллиных также заботится о сохранении редких пород лошадей, занимаются генетикой. Вот, например, отдельная группа пегих лошадей:

Интересно, что лошади пасутся одни без присмотра, сами добывают себе корм, сами защищаются от хищников, сами рожают потомство. Весь летний сезон они находятся на просторных лугах и перемещаются по ним в поисках свежей травы.

И вот, после продолжительных поисков на горизонте показался небольшой холм, на котором пасётся табун башкирских лошадей:

Хотя лошади дикие, к людям они относятся хорошо.

Табун насчитывает больше тысячи голов, по местным меркам — это не так много, как может показаться нам городским жителям.

Базовая продовольственная программа Хасана Идиятуллина и его мечта: вырастить 10 000 голов лошадей, причём даже такое большое количество никого в этих краях не стеснит. Окрестные поля площадью в десятки гектаров не обрабатываются, а многие деревни, располагавшиеся по соседству, давно вымерли.

«Крестьянин на то и крестьянин, если он является частицей этой продовольственной программы. Не все же могут заниматься производством мяса и молока, кто-то шьёт, кто-то стрижёт, кто-то нас охраняет, военные люди, лётчики, кто-то занимается научной деятельностью. Но наша судьба — это труд крестьянский и наше богатство — это богатство России — это табуны.» — так говорит Хасан Сагитзянович о своём деле.

Он считает лошадей богатством России и всего народа. При этом, он не считает это только своим, как он говорит, ему больше одной порции первого и второго за обедом не нужно. Философия Хасана Идиятуллина состоит в том, чтобы управлять и развивать собственное производство на благо всех россиян.

«Здесь не просто маточное поголовье, здесь каждая конематка и даже каждый жеребёнок особенный — имеет свою «линию» и своих предков» — рассказывает о своих лошадях фермер. Лошади Идиятуллина неоднократно занимают призовые места не только на московских выставках, но и в Европе. Как говорит сам Хасан Сагитзянович данный табун — это сгусток селекционного материала, для него каждая лошадь равно великая и дорогая.

Есть в табуне лошади с очень высокой молочной продуктивностью.

Интересны взаимоотношения фермера с лошадьми. Голос своего хозяина лошади узнают, и он для них символ защиты и это очень важно. Лошадей надо периодически вакцинировать, брать у них кровь на анализы, чипировать и т.д. присутствие хозяина рядом помогает успокоить лошадей во время всех этих процедур.

Бывает и такое, что Хасан Сагитзянович не может найти визуально свой табун, тогда он поднимается на высокое место и начинает кричать во весь голос призывая своих лошадей. Почти сразу же табун галопом бежит на его голос.

Скучают, говорит он. Лошади любят своего хозяина, также, как и он их любит.

«Мы занимаемся производством лошадей всех мастей, на любителя. Для любой нации, для любого применения: под седло, под охоту, под кумыс и других целей, — рассказывает Хасан Сагитзянович, — «я рядовой человек, я совершенно обычный человек, но единственное моё отличие, что я связался с этим производством. А почему другие не связались?».

В очередной раз мы убедились в том, что животноводы и селекционеры также художники, только пишут свою картину, в натуре и по живому.

Ещё одна особенность этого хозяйства.

На наш вопрос о продолжительности жизни здешних лошадей Хасан Сагитзянович ответил, что его главная задача на сегодняшний момент вырастить как можно больше качественных особей. Для этого каждую конематку держат до её естественной смерти в 25-30 лет, за это время она должна произвести на свет как можно больше жеребцов.

В селекции также есть мясная категория, в неё отбираются лошади возрастом 1,5-2 или 3 года. Эти лошади не подходят для воспроизводства, а идут на мясо. Селекция в этом плане выглядит как довольно жестокое явление, но без этого не обойтись, потому что достичь результата можно только методом отбора.

Практически у всех лошадей в стаде есть рисунок на шее — природный знак генетической основы.

Иерархия у лошадей тоже своя. В этом табуне 50 взрослых жеребцов, у каждого есть свой гарем.

Есть и один самый старший жеребец, который шефствует над ними. Полное самоуправление.

На обратном пути мы чуть было не застряли в глубокой грязи, так как недавно прошёл дождь. Вот так выглядел УАЗ после этой поездки:

Гостеприимный хозяин угостил нас вкуснейшим обедом все блюда собственного производства.

Колбаса, которая сделана из натурального говяжего мяса:

В кабинете Хасана Идиятуллина очень много наград.

Его дети продолжают дело отца, сыновья также занимаются разведением лошадей, а дочери помогают в предвыборной деятельности.

Мы посещали Башкортостан перед выборами в Государственное Собрание — Курултая Республики Башкортостан шестого созыва по Красногорскому избирательному округу №49. Глава хозяйства в данный момент занят агитацией и работой с населением. Ему в этом нелёгком деле помогают дочери.

Вот так мы побывали в одном из немногих очагов сельскохозяйственной и селекционной деятельности на территории нашей страны. Своими глазами мы увидели и убедились, что ещё есть люди, которые сами могут разводить тысячи лошадей, содержать своё большое хозяйство и заражать энтузиазмом всех в округе.

Дело Хасана Идиятуллина будут продолжать его дети, ведь дети — это продолжение не только рода, но и великого дела, на них вся надежда. И, как он сам нам обещает, через несколько лет мы увидим подъём животноводства в Республике Башкортостан не только в Иглинском, но и в других районах, а дальше по всей России.

Ранее...
Конкурс по предоставлению грантов на поддержку производителей сыра

Конкурс по предоставлению грантов на поддержку производителей сыра состоится 5 октября в Минсельхозпроде Подмосковья. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. «Заявки на получение грантов на поддержку производителей сыра принимались до 1 о...

3 октября 2018 г.
Выставка «Агропродмаш-2018» пройдет с 8 по 12 октября

Выставка «Агропродмаш-2018» открывается на следующей неделе и пройдет с 8 по 12 октября. В выставке участвуют свыше 860 компаний из 34 стран мира. Ожидается более 24 000 специалистов. Будут продемонстрированы инновации в следующих областях: пищевые технологии и оборудование, ингредиенты...

3 октября 2018 г.