Гриб платежом красен?

ТВОЙПРОДУКТ: Гриб платежом красен
Недавняя информация о том, что Минсельхоз рассматривает вопрос о введении налога на сбор грибов и ягод, получила широкий резонанс среди населения страны. Едва начали звучать нерадостные шутки о бесплатном воздухе, как министр А. Ткачев поспешил внести пояснения в горячую информацию, дав понять, что слухи о взимании платы с любителей «тихой охоты» сильно преувеличены. 

И все же тем, кто любит подстраховаться, будет полезно узнать, что не остаться без лесных грибов можно и на собственном дачном участке, стоит лишь овладеть навыками их культивирования. 

Шампиньон и вешенка уже прочно заняли позиции «одомашненных» грибов. На многих участках прекрасно растут самосевные опята, зонтики, валуи, сыроежки. 

Из специально приготовленного промышленного мицелия можно вырастить немало видов грибов, следуя инструкции и высаживая мицелий в коктейль из питательной смеси, опавших листьев, перегноя, древесной трухи и земли.

Более естественный способ «поселить» у себя дикорастущие грибы – принести из леса молодняк, сорванный вместе с корнями. Корневую часть нужно срезать и измельчить. А потом в 2-3 метрах от подходящих деревьев перекопать землю и внести туда массу из измельченных грибных корешков. Если условия грибам «понравятся», то через сезон-два, возможно, удастся собрать первый собственный урожай.
Ранее...
Теплица с приставкой «эко»

Принцип круговорота веществ, газо- и влагообмена с использованием естественных источников света и тепла лежит в основе работы экотеплицы. Относительно сторон горизонта такая теплица должна занимать положение, соответствующее маршруту следования солнца: с востока – на запад. При этом задняя ...

20 января 2017 г.
Поля скоро получат новые «здоровые» удобрения

«Институт органического сельского хозяйства» разработал и уже четвертый год проводит успешные испытания новой технологии корневого питания растений органо-минеральными удобрениями. Произведенные из очень доступного и дешевого сырья – куриного помета, который еще недавно использо...

19 января 2017 г.