Наступление на ГМО

ТВОЙПРОДУКТ: Наступление на ГМО
Производство здоровых и «чистых» продуктов питания актуально не только в России. Фермерские хозяйства ряда стран становятся на сторону потребителя и предпочитают работать с натуральной, а не модифицированной сельхозпродукцией.

В штате Колорадо больше не хотят выращивать генетически измененные сахарную свеклу и кукурузу. Фермеры округа Боулдер, выступившие с такой инициативой, решили освободить свои поля от ряда ГМ-объектов. Произойдет это постепенно, на переход к «чистым» культурам утвержден специальный план, по которому кукурузные посадки полностью обновятся через два года, ГМ-сахарная свекла покинет поля через четыре.

В Канаде растет обеспокоенность судьбой посевной люцерны – ценного кормового многолетника семейства бобовых, входящего как белковая составляющая в сено для животных. Производители люцерны сомневаются, что соседство их эко-полей с полями, где в выращивании люцерны предстоит применение пестицидов от сорняков или посеяны семена ГМ-люцерны не повлечет за собой перекрестного опыления растений. Вследствие такого невинного, на первый взгляд, природного явления органическая люцерна будет «загрязнена». Подобная ситуация уже возникала со льном, семена которого оказались с измененной меткой через десять лет после того, как в стране полностью прекратилось выращивание ГМ-льна.

Если присутствие «новодела» обнаружится в эко-люцерне, под угрозой окажутся производства эко-мяса и эко-молока. Одновременно и страны, импортирующие канадское сено для кормления своих животных, откажутся от закупок, что будет крайне невыгодно для экономики Канады.
Ранее...
Хозяйственный подход

В Сосновоборском районе Пензенской области скоро появится новое предприятие, реализующее программу местного природопользования, - сообщают «Крестьянские ведомости». Богатства здешних лесов, площадь которых занимает примерно миллион га, теперь станут объектом промышленного сбора и заготовки. А местно...

11 апреля 2017 г.
«Ростелеком» скоро будет запускать самолетики

Крупнейшая в России телекоммуникационная компания «Ростелеком» решила совместить приятное с полезным: запуская в небо небольшие беспилотные устройства – дроны – принять участие в инвентаризации земель, в том числе, и сельскохозяйственного назначения. В ближайшее время начн...

5 апреля 2017 г.