Наверное, самый простой пирог

ТВОЙПРОДУКТ: Наверное, самый простой пирог

Как говорится, проще – только купить. Очень простой сладкий пирог с минимальным набором продуктов и затрат времени – настоящая находка для любой хозяйки. Делимся секретом.

Такой рецепт должен быть в каждом доме: быстрый и удивительно вкусный бисквит, который можно сочетать и с начинкой из ягод, фруктов или варенья. Тесто готовится за считанные минуты, печется – чуть дольше.

Два крупных яйца разбиваем в миску и слегка взбиваем. Добавляем туда банку сгущенного молока (не «сгущенки», как часто пишут на этикетке, а именно «цельного сгущенного молока с сахаром» по ГОСТу) – и снова все взбиваем до однородной массы. Туда же кладем щепотку соли, половину кофейной ложечки соды и порошок ванили.

Стакан крахмала всыпаем небольшими порциями в миску и тщательно размешиваем. Если крахмал долго хранился, лучше его просеять, как муку. Вымешиваем жидкое тесто.

Дно и стенки глубокой сковороды или формы для пирога смазываем сливочным маслом и слегка присыпаем манкой. В самом простом варианте – выливаем все тесто и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Но, если были планы испечь пирожок с начинкой, тесто разделим на две части. Первый слой выльем в форму, на него насыплем ягод или нарезанных фруктов (орехов, сухофруктов) и сверху зальем вторым слоем теста.

Пирог довольно хорошо поднимется: оставьте место в форме, не заполняйте ее доверху. Готовность проверяйте на глаз и с помощью спички – самый верный способ.

Если не класть начинку сразу в тесто, испеченный бисквит можно разрезать вдоль и промазать кремом или вареньем.

Ранее...
Чизкейк без теста и суеты

Как часто тонкий лаваш приходит на выручку, когда нет времени возиться с тестом, а душа просит вкусного… Не всякий раз хочется готовить рулеты, и воображение подсказывает все новые вариации на тему. Если рыбу, майонез, сыр и зелень в лаваше заменить смесью, похожей на начинку ватрушки, получ...

30 января 2018 г.
Маринованный лучок по-быстрому

Маринованный лук – белый, красный или подкрашенный свеклой – во всех смыслах украсит любой стол. Это – молниеносная закуска, которую мы можем готовить хоть каждый день. Для маринования выбирайте лучок «пожирнее», тонколистный – в сторону: вкусным он не будет. Зат...

29 января 2018 г.