Новый агрокомплекс в Багратионовске и яблоневый сад

ТВОЙПРОДУКТ: Новый агрокомплекс в Багратионовске и яблоневый сад
В понедельник прошло заседание инвестиционного совета в правительстве Багратионовска, где было принято решение, что  «Балтийская аграрная компания» профинансирует возведение нового агропромышленного комплекса в городе. Будет выделена сумма в размере 397,2 млн рублей.

Председатель «Балтийской аграрной компании» Ольга Пантелеева рассказала, что также появится яблоневый сад, который займет 165 га. Она отметила, что для этого будет применена интенсивная технология выращивания, что даст урожай яблок уже через год после посадки саженцев. С 4-го года существования сада компания сможет получать прибыль стабильно и каждый день.

На территории комплекса помимо теплиц, рассчитанных на круглогодичную работу, сделают хранилище для продукции, линии сортировки, упаковки, техконтроля и взвешивания. Председатель со стороны инвестора подчеркнула, что теплицы построят только тогда, когда компания начнет получать доход от сада. По предварительным подсчетам это будет не ранее, чем через 5 лет.

Саженцы яблонь привезут из Польши, так как польские партнеры предложили самую низку цену - по 4 евро за один саженец. Поэтому инвестор сможет продавать яблоки по 25 рублей за 1 кг. Чтобы проект реализовался, компания ожидает получить субсидию из бюджета.

Строительство нового комплекса позволит заместить продукцию, которая поставляется из Польши. Об этом упоминал недавно Александр Ткачев, минсельхоз России, когда говорил о планах постройки плодовоовощного кластера в Калининградской области. Также он призвал местные власти каждый год закладывать по 100-500 га садов.

Объект планируется построить к 2018 году, когда будет проходить чемпионат мира по футболу.
Ранее...
Беларусь намерена бороться с фасильфикатом, но вместе с Россией

Михаил Русый, вице-премьер Белоруссии, рассказал о желании страны вместе с Россией вести борьбу с фальсифицированными товарами на базарах и в магазинах. Как известно из сообщения Леонида Зайца, министра сельхозпродовольствия Белоруссии, на сегодняшний день 20 предприятий осуществляют поставку своей ...

20 декабря 2016 г.
Разработан новый пробиотик для животноводства

Компания «Агроцентр Евро Хим-Белгород» завершила последний этап программы по изготовлению модифицированных минеральных удобрений и спорового пробиотика «Энзимспорин», который предназначен для животноводства. В связи с этим мэр региона дал задание межведомственной комиссии раз...

19 декабря 2016 г.