Ольга Кошелева: "Как я стала сыроделом"

ТВОЙПРОДУКТ: Как я стала сыроделом

Нет, варить сыр – не было моей мечтой.

Я никогда не причисляла себя к сырным гурманам, совершенно не разбиралась в сырах и к употреблению сыра относилась очень спокойно. Кроме того, я не люблю готовить, и ежедневное приготовление пищи для меня – тягостная обязанность. (В нашей семье готовит в основном муж). А вот любовь к животным и к сельскому хозяйству у меня реально с детства. Будучи городской девчонкой, летние каникулы я всегда проводила у бабушки в деревне. А уж там утащить меня с фермы и конюшни было практически невозможно. В 13 лет я уже имела 2-ой взрослый разряд по конному спорту, а с 14 лет во время каникул подрабатывала на ферме телятницей, дояркой и объезчицей лошадей…

Но мою идею поступать после школы, которую я окончила с медалью, в Сельхоз. Академию им. Тимирязева родители восприняли с негативом и даже каким-то презрением. И их можно понять. Для людей, выбившихся из глухой деревни в городскую интеллигенцию, само слово «сельскохозяйственная» сильно резало слух и практически означало шаг назад, падение вниз и деградацию. Мне обрисовали моё будущее в резиновых сапогах и по уши в навозе…))))

Прислушавшись к советам взрослых, я поступила в мед. Институт и окончила его с красным дипломом. За 8 лет работы врачом акушером-гинекологом, я дослужилась до должности заведующей родильным отделением. Где-то в глубине души сознавая, что моё истинное призвание где-то в другом месте, я довольно легко ушла из практикующей медицины и согласилась на предложение о работе в крупной зарубежной фармацевтической компании. Там за 12 лет работы сделала карьеру от медицинского представителя по Республике Чувашия до менеджера по проектам по России, в связи с чем пришлось переезжать в Москву…

Все эти годы нашим любимым семейным хобби был домик в глухой деревне Нижегородской области, который мы восстанавливали, достраивали, копались в огороде и проводили там все свои выходные. Но в связи с переездом в Столицу из-за большого расстояния домик стал практически недосягаем. Кроме того, жизнь в мегаполисе пришлась нам с мужем совершенно не по вкусу.

И тут, видимо, наступил кризис среднего возраста…

Вообще в Москве (да и не только) довольно много с виду очень успешных людей в возрасте около 40 лет в дорогих костюмах, на хороших машинах, с достойным уровнем дохода, работающих менеджерами в престижных компаниях, в шикарных стеклянных офисах, но при этом чувствующих себя нереализованными и даже несчастными. В душе они мечтают сбежать из Столицы в какую-нибудь тихую провинцию, или даже в деревню, мечтают о свободе и о своём настоящем маленьком бизнесе, доставляющем удовольствие. Но вырваться из «золотой клетки» о-очень непросто…

Одной из таких менеджеров была и я. Как же меня всё тогда достало... Последний год я ходила каждый день на работу в офис, буквально наступая себе на горло. Меня раздражала вся эта огромная толпа дармоедов, которые ничего не производят, а живут и шикуют за счёт многоэтапной перепродажи таблеток, косметики и т. Д. и т. П., себестоимость которых в 100 и более раз ниже отпускной цены для потребителя. Безумно сильно захотелось тогда вырваться оттуда, заняться чем-то своим, настоящим и полезным…

Очень впечатлила и помогла тогда книга Э. Зелинского «Успех без офисного рабства».

Покопавшись в своих детских мечтах, проанализировав свои хобби, любимые занятия, вещи, которые заряжают и доставляют удовольствие, я решила, что хочу быть фермером.

Как говорят, «если у тебя есть мечта- иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – просто лежи в направлении своей мечты»

И я решила делать хоть какие-то, пусть маленькие, шаги в направлении своей мечты, а дальше, думаю, жизнь подскажет, на правильном ли я пути…

Для начала я отправила две заявки на платные курсы для начинающих фермеров – одну в Тимирязевку, другую – в МинСельхоз России. Каково же было удивление, когда я получила от МинСельхоза приглашение на бесплатные недельные курсы по теме «Создание и эффективное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных животноводческих ферм» – это был уже хороший знак, что я на правильном пути. На курсах я встретила много интересных людей и единомышленников, с которыми общаемся и по сей день.

Следующим шагом была покупка 20 ГА земли сельхозназначения рядом с деревней, где находится наш любимый домик.

В поисках поддержки, с идеей по строительству страусиной фермы я пришла тогда в МинСельХоз Нижегородской области, где мне посоветовали сменить направление и подумать в сторону молочного животноводства, если и не крупно-, то хотя бы мелкого рогатого скота))

Кстати, я очень признательна за тот совет … и уверена, что советы, как и люди, появляются в нашей жизни не просто так, особенно когда ты идёшь дорогой своей мечты) Нужно уметь прислушиваться к ним и быть гибким.

Если что-то не получается, не нужно ломиться в закрытые двери и пробивать лбом бетонные стены. Возможно, есть другой, более благоприятный вариант развития событий.  Когда ты идёшь своим путём, по зову души и сердца, то нужные двери открываются перед тобой сами, и к тебе сами приходят нужные люди, и вообще вся Вселенная способствует осуществлению твоей мечты)

Когда я начала изучать вопросы козоводства и посещать подмосковные козьи фермы, тема показалась мне очень интересной, а в козочек я просто сразу влюбилась. Они оказались очень умными, ласковыми и общительными существами. Особенно запала в душу англо-нубийская порода. В Сергиевом Посаде я прошла курсы повышения квалификации по теме «эффективное молочное козоводство для КФХ и ЛПХ». По поводу конечного продукта вопросов не возникало – это однозначно должен быть сыр - продукт с достаточно продолжительным сроком годности, т. К. для реализации молока моя земля (т. Е. будущая ферма) находится слишком далеко от города. Но терзали сомнения, смогу ли я варить сыр, получится ли у меня, понравится ли мне это ремесло. Я перечитала множество статей в интернете, пересмотрела видеоуроки, после чего купила домашнюю сыроварню на 25 литров, все необходимые ингредиенты, взяла отпуск на работе и уехала на месяц в деревню. Когда я начала варить сыр, это занятие оказалось настолько интересным и увлекательным, что я буквально не могла остановиться. Варила и день и ночь. Муж недоумевал: «Ты за 25 лет совместной жизни никогда столько не стояла у плиты, как за этот месяц». Так сильно меня зацепило)). Наварила я в итоге с десяток разных сортов сыра – и козьих, и коровьих, и мягких, и твёрдых, и с плесенью, и привезла всё это на дегустацию коллегам в московский офис. Их неподдельный восторг и удивление придали мне уверенности. Посыпались заказы. Пришлось искать поставщиков молока в Москве и всё свободное время посвятить своему новому увлечению. Когда сомнений уже не было, моё это дело или нет, я поехала учиться в Углич в НИИ Маслоделия и Сыроделия, где получила квалификацию «Сыродел-мастер» и, уже будучи дипломированным сыроваром, ушла с высокооплачиваемой работы и 1,5 года назад вернулась в свой родной город Чебоксары, где открыла свой цех по производству крафтового сыра.

Уже через год на Всероссийском сырном фестивале наш сыр Валансе выиграл ГранПри в конкурсе «Лучший сыр России 2019» и таким образом вошёл в десятку лучших сыров страны.

В настоящее время на сыроварне мы производим около 15 видов сыра ручной работы из козьего и коровьего молока: мягкие, мягкие с плесенью, твёрдые и полутвёрдые настоящие живые сыры без консервантов, красителей и заменителей молочного жира. Свежее молоко нам ежедневно поставляют два фермерских хозяйства, которые находятся в экологически чистых районах Чувашии. На одной из этих ферм пока живут и мои англо-нубийские козы.

Конечно же не без трудностей… Сыроварение – очень трудоёмкий процесс, требующий большого внимания и серьёзного подхода. При маленьких объёмах себестоимость продукта получается достаточно высокая, и, чтобы хоть что-то заработать на этом, приходится держать соответствующую цену реализации. Кроме того, любителей козьих сыров гораздо меньше, чем коровьих. Поэтому сбывать такой товар тоже непросто, особенно в нашем регионе…

Но я ни о чём не жалею, я верю в перспективу своего дела, я получаю огромное удовольствие, когда сознаю, что мой продукт нравится людям, когда они возвращаются за ним снова и снова, когда я получаю восторженные отзывы от клиентов, которых с каждым днём становится всё больше и больше.

Я счастлива и всем желаю того же!

 

Автор фото и текста: Ольга Кошелева.

Ранее...
О сыре как о пище духовной

Лев Толстой писал свою эпопею «Война и мир» немногим более 6 лет. Томас Манн работал над романом «Иосиф и его братья» 16 лет. У Виктора Гюго на «Отверженных» ушло 18 лет. Чуть меньше – 17 лет – потратил Андре Симон на книгу…о сыре. Возможно, та...

5 ноября 2019 г.
"Работаем на драйве", — Кирилл Наседкин коммерческий директор ООО "Долина спаржи"

В рамках выставки "Золотая осень 2019", которая проходила в Москве с 9 по 12 октября редакции ТВОЙПРОДУКТ удалось пообщаться с представителями сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия - Алания. В частности, нам рассказал свою историю коммерческий директор  ООО "Долина спаржи"...

31 октября 2019 г.