От активного развития – к новым вопросам. Совещание по сельскому хозяйству прошло в Воронеже

ТВОЙПРОДУКТ: От активного развития – к новым вопросам. Совещание по сельскому хозяйству прошло в Воронеже
В конце прошлой недели В. Путин посетил Воронеж, где провел совещание по вопросам сельского хозяйства, превратившегося за последние годы из «черной дыры» в «локомотив развития экономики страны» - сообщила «Комсомольская правда».

Действительно, привлекая к себе внимание, а с ним - и инвестиции, сельское хозяйство России развивается не по дням, а по часам. С 2014 по 2016 отрасль сделала прогрессивный шаг в 103,6 процента!

Из страны, активно практикующей импорт многих видов сельхозпродукции, мы постепенно перешли к активным размышлениям о расширении экспорта, одновременно практически полностью реализовав программу импортозамещения.

В. Путин отметил, что в этом году сложные погодные условия не помешали вырастить хороший урожай зерновых: «…он обещает стать рекордным за всю историю России, составит порядка 130 миллионов тонн. В 2016 году у нас было 120,7 миллиона тонн, но это было все-таки меньше, чем урожай 1978 года, когда в РСФСР было собрано 127,4 миллиона тонн».

Правда, министр сельского хозяйства Александр Ткачев заметил, что и посевов тогда было вдвое больше, но обнадежил, что, если удастся восстановить былую посевную площадь, то и урожай возрастет на 100 миллионов тонн зерна.

Сразу задача расширилась: теперь предстоит продумать такую схему перевозки зерна и субсидирования процесса, в которой оно при любой географической принадлежности останется рентабельным.

В ответ на предложение А. Ткачева бороться с беспошлинными закупками Казахстана и Белоруссии, в частности, сахара-сырца, переходом в режим конфискации и товара, и перевозящего его транспорта, В. Путин напомнил, что для влияния на нерадивых соседей существуют более цивилизованные рычаги. «Самый эффективный способ борьбы с контрабандой - расширение применения электронных сертификатов. Сегодня оформляется, к сожалению, их очень мало - 9 миллионов в месяц, а нужно 300 миллионов».

Достаточно эмоциональным шло обсуждение и темы производства птицы и мяса, в частности, свинины. Наладить пути ее продажи в другие страны и восстановить семенной фонд – в планах министерства Сельского хозяйства на ближайшие годы.
Ранее...
Пятница,13-е…Всемирный день яйца

Количество яиц, производимых в России ежегодно, измеряется десятками миллионов штук. И это вполне объяснимо. Яйцо – полноценный и доступный источник белка – быстрое и простое в приготовлении. Кроме того, яйца входят в состав многих блюд, и трудно представить себе сегодня нашу жизнь, не окажись в ней...

13 октября 2017 г.
Выставка «Золотая Осень 2017» на ВДНХ

На прошлой неделе завершила свою работу крупнейшая продовольственная и аграрная выставка Золотая Осень. Представителям компании ТвойПродукт удалось побывать на основной площадке выставки, которая находилась на ВДНХ в 75 и 69-м павильонах. Особенно интересна была деловая программа выставки. Свои ...

11 октября 2017 г.