Сыр цвета вареной сгущенки

ТВОЙПРОДУКТ: Сыр цвета вареной сгущенки

Вы еще не знакомы с коричневым сыром? Тогда узнайте, что такое брюност.

Знаменитый, но несильно распространенный у нас коричневый сыр родился в Норвегии почти 150 лет назад, когда при сыроварении впервые смешали сливки и молочную сыворотку.

В традиционной рецептуре используется сыворотка козьего молока. Но часто используется и только коровье молоко. Несколько часов смесь с молоком и сливками кипит и медленно теряет воду. Сгущаясь и темнея, сывороточная масса постепенно обретает консистенцию расплавленного сыра, а цвет ее становится ближе к коричневому.

Когда сваренный сыр остывает, его кладут в форму и держат ночь в холодильнике. На следующий день брюност - это уже полноценный сыр, который очень любят норвежцы.

Говорят, что он есть в каждом холодильнике, а среднестатистический житель Норвегии съедает в год около трех килограммов национальной гордости.

Кто пробовал брюност, затрудняются точно описать его вкус. Но то, что сыр, скорее, можно назвать сладким, чем соленым, отмечают особо.

Попробовать норвежский сыр может каждый, у кого хватит времени и энтузиазма сварить его дома.

Для этого понадобится довольно много молока - 5-7 литров и фермент химозин, без которого молоко не свернется. Первый белый сгусток (творог или простой белый сыр) придется отделить и убрать: нам будет нужна после него сыворотка.

Сыворотка смешивается с молоком или сливками и кипятится, чтобы выпарилась вода. Все время содержимое кастрюли нужно мешать. Постепенно смесь начнет густеть. Чем дольше варить, тем темнее будет и ее цвет. Массу нужно мешать и в процессе остывания. А потом - положить в форму и выдержать на холоде 8-10 часов.

Ранее...
Горчице посвящается

Как минимум, восемь (а, возможно, и гораздо больше) музеев горчицы существует в мире. Не исключено, что в одном из них были и Вы. Самая высокая «плотность» горчичных музеев – в Германии, там их целых три! В Баутцене, Кельне и Дюссельдорфе. Конечно, все это – по совместительс...

27 сентября 2018 г.
Урожайная Рапс-одия

Масличное растение, сравнительно недавно выращиваемое как кормовая культура, получила признание и в качестве надежного источника растительного масла. Мелкие рапсовые зернышки, в зависимости от сорта, могут содержать его почти 50 %. Но скромный неприметный рапс требует к себе немало внимания и особог...

26 сентября 2018 г.