Тортик, который мы любим

ТВОЙПРОДУКТ: Тортик, который мы любим

Самый старый торт, известный в мире, был обнаружен в гробнице древнеегипетского фараона, который славился своим пристрастием к сладкому. И все же точно сказать, кто и где придумал многослойный десерт, ставший одним из главных врагов стройности, практически невозможно.

Как нельзя и подсчитать, сколько разновидностей и конструкций тортов было сделано за всю историю человечества. Итальянцы до сих пор говорят, повторяя смысл известной нам поговорки про вкусы, о которых не спорят, «о тортах не спорят». Вот, уж точно, где «на вкус и цвет товарищей нет». Кстати, итальянцы считают, что торт появился именно в их стране, и слово «torta» - от латинского корня, означающего круглый хлеб.

Из «круглого хлеба» кондитеры научились делать настоящие шедевры. Каждый торт проверяет своего создателя не только на умение готовить, но и на владение навыками в области дизайна, архитектуры, скульптуры, флористики, мозаики, живописи. «Самый высокий», «самый длинный», «самый дорогой», «самый калорийный», «самый-самый» - каких только тортов уже ни создано! Торт-подиум, стоимостью 75 миллионов долларов, конечно, единственный в мире. Но множество креативных, забавных, символических и трогательных тортов кондитеры по всему миру ежедневно делают на заказ и по велению души.

Еще не так давно главным украшением торта были кремовые завитки и марципановые фигурки. Изобретение мастики сделало возможности декорирования тортов практически безграничными. Подобно цветному пластилину она принимает любые формы, воплощая идеи даже начинающего пекаря. Приготовить мастику можно разными способами, и все они подходят для домашних условий.

 

Ранее...
Голландия: День, когда селедка повсюду

Начало июня. Вся Голландия уплетает селедку, потому что в стране проходит настоящий сельдевый фестиваль, посмотреть и поучаствовать в котором съезжаются любители солененького со всего мира. До 15 века селедку ели только по бедности: «приличное общество» рыбы сторонилось, потому что ее...

7 июня 2017 г.
Когда рис – не гарнир

В странах Азии рис – всему голова. Без него не проходит ни одна трапеза, из него готовят буквально все: от супов и гарниров – до уксуса и водки. Не обошла стороной рисовая составляющая и кондитерские изделия. В Китае из риса делают, например, конфеты, похожие на мармелад. Вкус у них ...

1 июня 2017 г.