Устами младенца

ТВОЙПРОДУКТ: Устами младенца

Если ребенок перед едой тянется за яблоком, не спешите его останавливать. Возможно, сейчас он ведет себя правильнее, чем Вам кажется.

Сколько раз мы слышали сами и продолжаем так же воспитывать своих детей: «Не хватай фрукты, ты сейчас будешь обедать!» - Нам кажется, что съев грушу или пару слив, чадо перебьет аппетит - ведь свою порцию фруктов он обязательно получит на десерт. И, вроде бы, все логично. Но природа и наш организм думают иначе.

Фрукты состоят из воды, клетчатки, фруктозы и разных витаминов-микроэлементов. Поэтому перевариваются фрукты быстро, и чтобы получить от них максимальную пользу, их нельзя долго держать в пищеварительном тракте. А именно это и происходит, когда мы съедаем яблоко или персик после основной пищи, которая усваивается гораздо дольше.

«Шапка» из фруктов попросту начинает закисать, бродить и терять все свои полезности, а мы получаем тяжесть и дискомфорт.

Примерно по той же причине диетологи советуют, есть фрукты еще и в первой половине дня, когда все наши системы активно работают. Фрукты, съеденные на ночь, так же размещаются на «подушке» из полученной нами за день пищи. Дальше им деваться некуда - и вместо спокойного намгарантировано смятение чувств. Да и на химическом уровне фрукты вне очереди «подсовывают» печени свой сахар, отвлекая пищеварительный тракт от переработки более сложных веществ. Таким образом, забыв об отдыхе, ЖКТ продолжает сверхурочно работать безо всякой компенсации, что вряд ли является полезным.

Ранее...
Согревающий шоколад

Этот напиток так и хочется назвать не «горячий», а именно «согревающий шоколад». Приготовьте его – и убедитесь сами. Осень и зима хороши по-своему. Наступает время уютных вечеров, теплых пледов и ароматных густых напитков. Шоколад – в фаворе: его любят все. Если ...

2 ноября 2018 г.
Простудились? Пейте грог!

Старинный английский напиток появился в 18 веке сначала как способ борьбы с пьянством среди рядового состава британского флота. Но постепенно из воспитательной меры приобрел статус меры лечебной. Непопулярная в своем истоке идея разбавлять крепкий ром водой - горячей или холодной, в зависимости от ...

31 октября 2018 г.