Все ли мы знаем о картофеле?

ТВОЙПРОДУКТ: Все ли мы знаем о картофеле?

Картофель так прочно вошел в нашу жизнь, что мы уже не представляем, что может быть иначе. А ведь крахмалистый корнеплод сравнительно недавно переступил границу России, и не сразу оказался понят.

До картофеля в нашей стране ели репу и брюкву. Их варили, пекли, жарили – в общем, готовили во всех видах как основной продукт. Именно поэтому картофель не встречается нигде в русских сказках.

То, что Петр Первый, «прорубив окно в Европу», прихватил оттуда и посадочный материал картофеля – факт довольно известный. Но не все знают, что посажен овощ был неправильно, и то, что есть нужно его клубни, а не то, что вырастет на кусте, в России не знали. Поэтому первая дегустация ягод успеха картофелю не принесла, и он был надолго забыт как бесполезное в хозяйстве растение.

Чипсы, которые сегодня поглощаются в огромных количествах, когда-то появились как результат маленькой мести капризному посетителю ресторана, которому показалось, что его картофель фри порезан слишком толстыми кусочками. Буквально сняв с картофеля стружку и пожарив ее, повар и подал скандалисту блюдо, которое стало первыми на планете чипсами.

Космические эксперименты по выращиванию на орбите полезных растений продолжаются довольно давно. Но первым овощем, который вырос в космосе, был именно картофель. Произошло это двадцать три года назад.

 

Ранее...
Безе и меренги: не надо путать

Как правильно – «безе» или «меренги»? Или это - разные продукты? Да и что это вообще? Попробуем разобраться. Воздушные, хрустящие или удивительно мягкие фрагменты белковой пены – это и есть отправная точка безе и меренг. Есть ли между ними разница? – И да, ...

23 апреля 2018 г.
Кондитерское рукоделие

Идеальный во всех отношениях торт – мечта каждого кондитера. Домашняя выпечка часто не отстает и даже превосходит сладости, сделанные профессионалами. По вкусу. А вот внешнее оформление часто оказывается не на высоте. Достичь и в этой области завидного умения поможет сладкая мастика. Торты-иг...

20 апреля 2018 г.