Встречают по одежке: придаем блюдам новогодний вид

ТВОЙПРОДУКТ: Встречают по одежке: придаем блюдам новогодний вид

Не столь важно, из чего будут приготовлены Ваши новогодние блюда – вкусы и возможности у всех разные. А вот их оформление как ничто способно сделать Ваш стол именно Новогодним.

Есть блюда, взглянув на которые, никогда не перепутаешь, какой на дворе праздник. Они – и есть сам праздник, потому что выдержаны в его традициях: атрибутике, цвете и аромате. Даже самый простой салатик или шарлотка способны создать Новогоднее настроение, если отвечают некоторым правилам.

Новый год – это елка, венок, сапожок, посох, шар, колокольчик, снег и так далее. Включаем фантазию, подаем закусочные канапе, поставленные пирамидкой, нарезку укрепляем на шпажках разной высоты, формируя подобие елочек, салату на блюде придаем форму венка (бублика) или еловой шишки, с помощью объемного сервировочного трафарета создаем цилиндрическую «свечу».

Цвет. Конечно, это – зеленый, белый, красный и золотой. Возможностей и здесь немало. Огурец в любом виде, авокадо, оливки, зелень (особенно – укроп), розмарин, зеленый перец, салат, морская капуста, брокколи, шпинат и так далее. Красный цвет – помидоры, красный перец, красная икра и красная рыба, зерна граната, морковка и свекла в смеси. Белый – яичный белок, сыр, сахарная пудра, соус бешамель, сметана, йогурт, майонез, крабовые палочки выступают сразу в двух цветовых ролях. «Золото», например, на чешуйках шишек можно изобразить несладкими кукурузными хлопьями, остальные варианты создаст яичный желток, желтые перец и помидоры, кукуруза, лимон, сыр.

 

Ранее...
Винный ликбез. Самое время внести ясность

Вино – древний напиток, который за свою историю обзавелся массой правил и условностей, ориентироваться в которых может, как принято полагать, лишь специалист. Чтобы чувствовать себя уверенно за любым столом, в том числе, и новогодним, напомним несколько принципов выбора вина. Даже время года ...

6 декабря 2017 г.
Пицца без духовки

Отсутствие духовки – не повод отказывать себе в любимых блюдах. Пусть воображение рисует нам дровяную печь с пылающим огнем, а мы, тем временем, приготовим не менее вкусную пиццу в обычной сковороде, на домашней плите. Сразу предупредим: тесто будет жидким, больше похожим на тесто для оладий...

4 декабря 2017 г.