За качество ответит система

ТВОЙПРОДУКТ: За качество ответит система

«Всевидящее» око ЭРА-Глонасс планируют включить в государственную схему контроля качества продуктов питания, перемещающихся по всем транспортным путям России, кроме воздушных. Теперь об условиях перевозки продуктов, требующих определенного температурного режима, будет сообщать система экстренного реагирования на дорогах.

Возможно, прогрессивная идея отслеживания условий, в которых продукты проходят небыстрый, порой, путь от производителя – к потребителю, сможет стать гарантом высокого качества и безопасности нашей еды. 

Температурные условия – важный фактор сохранения свежести продуктов, но не всегда они соблюдаются должным образом. Перепады внешних температур, превышение расчетного времени в пути или на пунктах оформления, разгрузки и сортировки, исправность собственной техники перевозчика – все это слагаемые, которыми позже может объясняться многократное замораживание, появление неприятного запаха и признаков порчи продуктов. 

Особенно чутко на неподходящие условия транспортировки реагируют рыба, мясо, молочные продукты, большинство фруктов и овощей. Если автомобильные перевозки часто осуществляются в рефрижераторах, где температурный режим можно регулировать от 20 до -20 градусов, то железнодорожные, в основном, используют вагоны-термостаты, и регулировать температуру внутри них нельзя. 

Автоматизированный контроль за условиями транспортировки продуктов позволит централизованно передавать данные и осуществлять независимый мониторинг в самых широких масштабах, а следовательно, повысит ответственность за поставляемую и принимаемую продукцию в начальных и конечных пунктах «А» и «В». 

 

Ранее...
Ярмарка крафтового сыра на "Флаконе"

В прошедшие выходные на дизайн-заводе «Флакон» прошла ярмарка крафтового сыра. Производители со всей России привезли свои продукты. Помимо разнообразных видов сыров на прилавках можно было увидеть настоящий испанский хамон, пироги, гранаты и даже крафтовый шоколад. Зал для экспози...

30 ноября 2017 г.
Мандариновый дефицит реален?

До Новогодних праздников остается немногим больше месяца. Самое время задуматься, удастся ли в этом сезоне вкусить так любимых нами абхазских мандаринов? Минсельхоз Абхазии осторожно готовит почву и сообщает о небывало низком урожае цитрусовых в этом году. Лето 2017 выдалось не слишком благоприя...

22 ноября 2017 г.